Игорь Иванов

В каком возрасте стерилизовать кошку?

Миша Маликов

Оптимальный возраст для операции молодого животного – это от 5-6 до 7-8 месяцев. Это период жизни до проявления первых признаков полового созревания.

Кр
Кристина

Кошка может быть стерилизована практически в любом возрасте, хотя это обычно делается в возрасте от 6 до 8 месяцев, когда котята достигают половой зрелости, следовательно, способны производить потомство.

Ан
Анна

6 месяцев! Котика в 10-12 месяцев! А вообще кошку можно кастрить в любом возрасте (главное условие - полное здоровье кошки) . Но лучше это делать до первой течки и не рожавшей! В этом случае исключается в 90% онкология репродуктивных органов в пожилом возрасте (а пожилой возраст для нее в этом случае и при правильном кормлении будет примерно лет 20)))))) в отличие от ее не кастрированных особей, которые таковыми становятся в лет 12((((....

Екатерина Данилкина

не раньше 6 месяцев

Орхан Нурлы

После 8 мес. и чтоб к "мальчикам" не просилась.

Св
Светлана

Где то в год, может раньше, пока кота не захотела

Светлана Герасимова

лучше все таки, когда исполнится годик

Cветлана

Никаких возрастных ограничений для данной процедуры не имеется, и при желании ей можно подвергнуть даже животное, которому и 2 года, и 5 лет. Однако мнения экспертов насчет того, в каком возрасте можно стерилизовать кошек, несколько расходятся. Считается, что организм питомца в молодом возрасте переносит операцию гораздо проще, и период восстановления пройдет намного быстрее, а само животное даже не поймет, что с ним было, в то время как взрослая кошка может перенести стерилизацию гораздо хуже. Идеальным возрастом считается период, когда кошка уже сформировалась, но у нее пока не началась течка, как правило, это 5-7 месяцев. Стерилизация, произведенная в это время, будет наиболее оптимальным вариантом, так как никакие процессы в организме животного не будут нарушены.