Ил
Ильвир

Здравствуйте! Скажите, можно ли стерилизовать собаку во время первой течки?

Наталия Зарубина

нельзя, как течка закончиться и тогда стерилизуйте

Лиличка Чаплыгина

Во время течки нельзя. Кастрироать рекомендуется в период между течками. А вообще то собаку кастрировать надо по мед показаниям, а не по желанию хозяев, очень уж минусов у кастрации много, одно подтекание чего стоит. Кастрация относится к калечащим операциям, лишних органов не бывает.

Юлия Пухова

Можно.Но при этом лучше удалять и матку и яичники,т.е.полная кастрация.А это и неплохо.Будет и коне спокойней,ну и хозу тем более...

Анна Степанова

Можно но ненужно, лучше после 2й течки, если нет показаний делать это раньше.

Елена Конова

очень даже можно. только не во время, а дней через 5 после - во время течки кровь к матке приливает, возможно кровотечение. и не просто трубы перевязывайте, а кастрируйте полностью