Екатерина Афанасьева

помогите пожалуйста перевести на казахский язык

По инициативе Главы государства в 2005 году в Республике Казахстан была широко развернута программа «Жасыл Ел» .

В целях координации и реализации программы был создан Республиканский штаб молодежных трудовых отрядов «Жасыл Ел» , в 14 областях республики и в городах Алматы и Астана начали работу региональные штабы «Жасыл Ел» , которые успешно работают уже седьмой год.

За 7 лет реализации программы «Жасыл Ел» было привлечено: 187 017 молодежи и студентов, посажено 43,54 миллионов саженцев по стране, выполнены работы на общей площади более 101 329 га. Также, проведены работы по расчистке горельников, посадке саженцев в парках, вдоль железных и автомобильных дорог. По всей стране благоустраивались парки и скверы на территории всей республики. Кроме того, в течение пяти лет озеленители участвовали в крупномасштабных экологических акциях, таких как: «Таза Әлем» , «Мое именное дерево» , «Жас

Garry Smile

Ша бастамаға елбасының 2005 жылы Қазақстан республикасында жаядай жай- "Жасыл же-" деген бағдарлама болды.

ара мақсаттар үйлестік және бағдарламаның жүзеге асуының жаса- жастардың еңбектің отриадының республикалық штабы болды "Жасыл жеді", ара республиканың 14 облысында және ара Алматы қалаларында және Астана жұмысты аймақтық штабтар бастады "Жасыл же-", нешінші ойдағыдай уже жеті жыл жұмыс істе-.

Үшін жүзеге асудың 7 жасы "Жасыл же-" деген бағдарламалар тарт-: 187 017 жастың және студенттердің бол-, 43,54 миллиондаған тал-шыбық ша елге посажено, жұмыстар ортақ ауданда га более 101 329 орында-. Да, жұмыстар ша горельников расчистке, тал-шыбықтың отырысының саябақтарда өткіздір-өткізу, вдоль және автомобилдік темір жолдардың. Ша барлық елге саябақ және тынымбақтар барлық республиканың аумағында жайлады. Басқа ана, бой бес жастың озеленители крупномасштабных экологиялық акцияларда қатысты, мынадай сияқты: "Әлем Тазасының", "менің атаулы ағашым", "Ж