Сергей Бехли

Принят ли в Госдуме какой нить закон о минимальной доле собственности жилья?

Квартира 40 кв. м. У дольщика 4 кв. м. Есть ли у него права на проживание.

Анастасия Капусняк

" доля" не отождествляется с метрами, километрами, амперами, кубами и литрами.
Доля в праве является безразмерной величиной.
Применительно к праву общей долевой собственности на квартиру, всем собственникам квартиры, находящейся в долевой собственности, принадлежат в одинаковой степени все права, предусмотренные статьями 288 Гражданского кодекса РФ и 30 Жилищного кодекса РФ, включая право проживания в квартире и право на вселение в нее членов своих семей.
В судебном порядке возможно признание доли не существенной и подлежащей выкупу или компенсации владельцу

Владимир Иванов

Право на проживание есть. Закон такой не принят.

Евгения Новикова

Закон не принят. Право проживания есть
Но ведь владельцы бОльшей доли легко могут признать по суду 1/10 долю незначительной и перевести на себя право собственности с выплатой владельцу малой доли компенсации.