El
Elya

Объясните пожалуйста для чайника, что такое "магнитный момент" и "оптический переход". Желательно с примером)

Желательно с примером)

Дмитрий Стамболи

Магни́тный моме́нт, магни́тный дипо́льный моме́нт — основная величина, характеризующая магнитные свойства вещества. Источником магнетизма, согласно классической теории электромагнитных явлений, являются электрические макро- и микротоки. Элементарным источником магнетизма считают замкнутый ток. Магнитным моментом обладают элементарные частицы, атомные ядра, электронные оболочки атомов и молекул. Магнитный момент элементарных частиц (электронов, протонов, нейтронов и других) , как показала квантовая механика, обусловлен существованием у них собственного механического момента — спина.
Магнитный момент измеряется в А⋅м2 или Дж/Тл (СИ) , либо эрг/Гс (СГС) , 1 эрг/Гс = 10-3 Дж/Тл. Специфической единицей элементарного магнитного момента является магнетон Бора.
В случае плоского контура с электрическим током магнитный момент вычисляется как
,
В случае плоского контура с электрическим током магнитный момент вычисляется как
,
В случае плоского контура с электрическим током магнитный момент вычисляется как
,
Формулы для вычисления магнитного момента
В случае плоского контура с электрическим током магнитный момент вычисляется как
, где I — сила тока в контуре, S — площадь контура, n — единичный вектор нормали к плоскости контура. Направление магнитного момента обычно находится по правилу буравчика: если вращать ручку буравчика в направлении тока, то направление магнитного момента будет совпадать с направлением поступательного движения буравчика.

Для произвольного замкнутого контура магнитный момент находится из:

где r — радиус-вектор проведенный из начала координат до элемента длины контура dl

В общем случае произвольного распределения токов в среде:

где j — плотность тока в элементе объёма dV.