Кристина

Что такое креатин и протеин, объясните пожалуйста для чайника.

Екатерина

протеин-белок. его делают из молока. или из яиц, сои. креатин-азотсодержащая карбоновая кислота. участвует в энергетических обменах.

Елена Чанкселиани

Креатин - это незаменимое, натуральное природное вещество (метил-гуанидо-уксусная кислота) , которое содержится в мышцах человека и животных и требуется для энергетического обмена, мышечного движения и человеческого существования.
Человеческий организм синтезирует его из 3-х аминокислот: глицина, аргинина и метионина. У людей ферменты, вовлеченные в синтез креатина, локализуются в печени, поджелудочной железе и почках. Он может быть произведен в любом из этих органов, и затем транспортирован кровью в мышцы.
Креатин в бодибилдинге используется как пищевая добавка для повышения достижений в силовых видах спорта, а также для увеличения мышечной массы. Он играет главную роль в энергопродукции и мышечных сокращениях. Как природная часть продуктов содержится, в основном, в мясе и рыбе. Красное мясо – один из лучших природных источников креатина. В растительных продуктах, наоборот, содержание креатина очень мало. Стоит креатин не очень дорого, при этом он довольно эффективен. Наш совет - если хотите получить максимальный эффект, то лучше покупать смеси креатина с углеводами.

Протеин, он же белок, важен для восстановления и роста мышечных тканей. Аминокислоты, поставляемые протеинами, формируют блоки для строительства всех клеток человеческого организма. Без протеинов ваши внутренние органы, волосы, иммунная система и вообще все системы организма существовать не смогут. Культуристам нужно потреблять количество белка достаточное для выполнения ежедневных жизненных функций а также для восстановления мышц после тренировок. Дневные нормы потребления для физически активных людей в день, примерно на фунт (1фунт=0,45кг) веса тела спортсмена должно приходиться 1-1,5 грамма протеина. Немного меньше - и процесс восстановления и роста замедлится, увеличение, с другой стороны, не даст никакого эффекта.

Танюшка Любимова

Дикарбоновые аминокислоты – под ними в первую очередь имеются в виду глутаминовая и аспарагиновая кислоты. Очень легко усваиваются, являясь превосходным строительным материалом для мышц.

Поливитамины. При усиленных тренировках спортсмены остро нуждаются в повышенных дозах витаминов.

Продукты, содержащие белковые концентраты (протеин) . Для роста мышц и восполнения затрат энергии белок необходим как воздух. Протеин является одним из самых широко рекламируемых спортивных добавок.

Гейнеры – продукты, содержащие смесь белковых концентратов и углеводов. По задумке создателей должны одновременно снабжать организм спортсмена этими двумя самыми важными для роста мышц комплексами веществ.

Жиросжигатели на основе L-карнитина. L-карнитин способствует распаду жиров в тканях мускулатуры, обеспечивая ее дополнительной энергией, что, в свою очередь, повышает длительность тренировок.

Другие добавки, обладающие жиросжигающим действием – не так эффективны, как L-карнитин, обладают более умеренным действием.

Добавки, обладающие направленным регенерирующим действием, – в их основе лежат разные типы веществ, например глюкозамин или хондроитин, которые предохраняют суставы от повреждения, либо оксид азота, ускоряющий заживление травм мышц и связок.