Iroda

Какова внутренняя энергия одного грамма гелия при нормальных условиях...

Какова внутренняя энергия одного грамма гелия при нормальных условиях (p = 1 атм, t = 25°C)? Какова среднеквадратичная скорость молекул гелия при этих условиях?

Подсобите плиз)

Руслан Юмаев

U=(i/2)*v*R*T
i=3 в данном случае, ибо гелий-одноатомный газ
v-моль, зная массу и молярную массу гелия в твоей задаче, найдешь
R-газовая постоянная=8,31 кажись)
T-температура, но в Кельвинах (не забудь Цельсии перевести в Кельвины, то есть прибавить 273)
T=(Mv^2)/3R, M-молярная масса, v-среднеквадратичная скорость