Кристина

В какую энергию переходит часть внутренней энергии ядра при его делении?

Александр Колбасников

В кинетическую энергию продуктов деления - ядер, нейтронов, альфа-частиц, и в энергию гамма-квантов.

Борис Гусаков

Деление ядра представляет собой процесс расщепления атомного ядра на два, реже три ядра с близкими массами, называемых осколками деления. В результате деления могут возникать и другие продукты реакции - легкие ядра (в основном альфа-частицы) , нейтроны и гамма-кванты. Соответственно при делении ядра выделяется энергия, большая часть которой представлена кинетической энергией осколков деления, остальная часть распределяется между нейтронами, гамма-квантами, отрицательно заряженными бетта-частицами и антинейтрино.