Василий

помогите решить. задачу есть три ключа и три чемодана как за 2 попытки открыть все 3 чемодана

Мария Николаева

Легко.
Элементарная логика
схема - лесенка, по принципу - Да и Нет.
за 3 попытки все три ключа определяются однозначно и без вариантов.
Никакой удачи не надо.
1 ключ - открываем 1й чем. , открылся - хорошо, не открылся, проверяем следующий, открылся - хорошо, не открылся - значит он от третьего, но мы его уже не проверяем, а откладываем третий кл и третий чем в сторону.
Осталось два ключа и два чемодана и 1 попытка.
Берем любой ключ и любой чемодан.
Открылся - хорошо, последний кл от последнего чемодана.
Не открылся - тоже хорошо - значит он от другого чемодана, а оставшийся кл - от второго

Василий Винокуров

Если обе руки действуют, то ставим чемоданы рядом. ПОПЫТКА 1: вставляем сразу два ключа - кл1 в чА, кл2 в чВ. Наименее благоприятствующий вариант - оба ключа не подходят. ПОПЫТКА 2: Кл1 вставляем в чС, кл3 в чА. Наименее благоприятствующий случай - ни один из ключей не подходит. Тогда кл1 от чВ, кл2 от чА, кл3 от чС.
Всего две (а не 3!) попытки, что и требовалось в условиях задачи.