Андрей Пошеченков

как правильно расчитать фундамент дома.

Тв
Твоя

Вводный урок!
Все строительные материалы имеют свойства. Грунт под домом тоже материал, и у него есть свойства, он обладает различной прочностью, возможностью впитывать влагу и т.д..
Когда вы строите дом, то, задача фундамента собрать и распределить вес дома так, чтоб грунт выдержал и не деформировался! Давление которое передает фундамент, грубо говоря равно весу дома деленому на площадь подошвы фундамента. Чем больше площадь падошвы фундамента, тем меньше давление на грунт.
Получается, что вам нужно определить действующие нагрузки, определить давление которое фундамент будет передавать на грунт, сравнить енто давление с несущей способностью грунта в разных состояниях, т.к. на деле грунт может быть намочен, высушен и т.д., при этом его свойства меняются. Если получается двление ниже несущей способности грунта, то все ОК. Если нет, то нужно принимать меры, или увеличивать площадь подошвы, или делать сваи. Сваи распределяют давление в толще грунта по своей поверхности, что позволяет добиться допустимых значений для грунта.
Характеристики грунтов можно узнать после геологических изысканий на участке. Заказать можно в геотресте, или у подобных контор, занимающихся изысканиями для стройки.
Если считать не плюсчит, делайте как у соседа, не припомню чтоб у когото дом рухнул!?

Павел Жеребцов

Главное почьва под фундаментом.

Андрей Папук

сначала смотрят какой уровень грунтовых вод...

Людмила Чепурина

Учебник для строительных техникумов и вузов- основания и фундаменты.

Светлана Долгова

Взять СНиП Основания и фундаменты

Елена В

вам нужно 2 главных условия: знать состав грунтов и знать нагрузку от стен. Также важен материал стен