Mihail

Слово Пасха буквально означает проходить мимо. Так вот православные кто у вас мимо кого проходит в праздник?

Султан Каландаров

Не трогай православных. Они правильно делают что радуются Пасхе.

Виталий Бондаренко

в праздник всех проходящих мимо останавливаем словами- Христос воскрес!

Виктор

Празднуют не по буквальному смыслу слова, а по тому, что этот праздник означает. Само слово евреейское (Песах) , а празднуют евреи освобождение из египетского рабства. Христиане же празднуют освобождение от рабства духовного и страха смерти, которое даёт воскресение Христа. "Пасах" означает прошёл мимо, а в Ветхом Завете описано, что ангел прошёл мимо домов евреев, чтобы не отметить их дома, как подлежащие казни смертью.