Ирина Клочкова

слово «Пасха» буквально означает «пройти мимо» ! Как она стало праздником «в честь воскресения Иисуса Христа»

Каково происхождение христианской Пасхи и связанных с ней обычаев?
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).

Александра

Очень странно, что Свидетель Иеговы ссылается не на Библию, а то на "Британику", то вообще на атеистические "Российский энциклопедический словарь" и "БЭС"!!!

Ответ по сути вопроса здесь: http://azbyka.ru/dictionary/15/pasha-all.shtml

Умар Мулла Киличов

Еврейская пасха "пройти мимо", то есть смерть прошла мимо.
Христианская пасха - Христос воскрес, смерть прошла мимо....

Юл
Юлия

деточка, ты у нас это спрашиваешь? мы, типа в те времена не жили. И не ведаем, как оно"стало".А что тебе твои свидетельские гуру на этот счёт вещают?

Леночка Панова

Вашу Британику сектанты-иеговисты писали. Чушь полная.

Mary Leto

"Ибо Христос, Пасха наша, заклан за нас"

Ирина Михальчук

Книга ИСХОД 12главаЖ
" и пусть возьмут от крови его (Агнца) и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;.. .
А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую.
14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его. ..
И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и ПРОЙДЕТ Господь МИМО дверей, и не попустит губителю войти в домы ваши для поражения.
24 Храните сие, как закон для себя и для сынов СВОИХ на веки.
25 Когда войдете в землю, которую Господь даст вам, как Он говорил, соблюдайте сие служение.
26 И когда скажут вам дети ваши: что это за служение?
27 скажите: это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и домы наши избавил. И преклонился народ и поклонился. "
Еврейский праздник ПАСХА, который Бог заповедовал праздновать ЕВРЕЯМ в честь их выхода из египетского рабства ничего общего не имеет с распространенным празднованием воскресения Христа у сегодняшних христиан!

Василий Трофименко

Да уж, все были дураки 1800 лет, и вот появились вы - самые умные.

Оксана М.

День Пасхи, пятница 14 нисана, начался после захода солнца в и закончился после захода солнца на следующий день. Согласно Евангелиям, Христос отпраздновал Пасху со своими учениками вечером, ночью его схватили, а после обеда Христос умер, Евангелие от Луки с 22 главы, Иоанна 19. Воскрес Христос не на еврейскую Пасху, а после. Почему и празднуется она всегда врозь с иудейской!
Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины. (1Кор. 5:8)
Яйцо — это символ гроба.
Иисус Христос был распят в пятницу, по этому после чистого четверга, страсняя пятница! Тело Христа после распятия было захоронено в пещере вход в которую был прегражден огромным камнем. А когда на третий день люди пришли к его могиле то увидели что камень был отодвинут, было это в воскресение. Праздник Пасха празнуется в день воскрешения Христа, отсюда и выражение Христос воскрес! Мы празднуем его воскрешение в воскресенье!
azbyka.ru/dictionary/15/pasha-all.shtml

Наталия

Слово Пасха не совсем то, что было на самом деле. Это был известный иудейский праздник" Песах"! Почитайте, найдете много интересного.

Даткайым Сыдыкова

Кто хочет, тот празднует, нет в этом ничего плохого, кто не хочет, и судит равно о каждом дне, пусть поступает как знает... плохо, когда человек идет в ад и вообще не задумывается над тем, что совершил Иисус Христос на Кресте Голгофы... Ученики и Сам Иисус Христос праздновали Пасху и на этом празднике Иисус вверил ученикам то, как делать в Церкви причастие или если по Православному "Евхаристию". Иисус Христос стал Пасхой. закланнным Агнцем Божьим за грехи всего мира и за наши тоже...

Vlintin

Ну положим евреи свою пасху празднуют в честь убийства египтян, тогда как их самих не тронули"мимо прошли")).
Христиане празднуют убийство и последующее воскрешение Иешуа, всю неделю смакуют события казни и мучений, а потом радуются непонятно какому событию)). Казнь видели все, воскрешение никто)). Ну а символика ...да, языческая)) .
Ну не приживается иудаизм для гоев ни в каком виде)).

Катерина Милая***

И там кровь агнца отвела ангела смерти от прикрывающих и здесь кровь Христа спасает от вечной гибели

Валерий Закарлюка

Продполжительно, Гиперборея - по-гречески, страна северного ветра, Ариана или Даария (Дар ариям) на языке русов, находится частично под водой океана на северном полюсе, частично покрыта льдом (Гренландия, Greenland -зелёная земля). Ариана, Даария Гиперборея, - оказалась под водой океана в результате смещений земной коры, приблизительно около 113 тыс. лет назад. Наши предки полностью перебравшись на материк с постепенно затопляемой земли, сделали в честь своего спасения праздник - ПАСХЕТ, что значит: Путь Асов Ходяше Есть Твёрдо. Асы - это народ русов, живший родами и составляющий вместе одну расу. РАСА - Роды Асов Страны Асов. перебравшись на материк они назвали его - Асия, т. е. страна, место где живут асы. И основали город - Асгард, гард-город асов. Была и старана - древняя Ассирия, что значит : Асы с Ирия ( Ирий - Иртыш - Ирий Тишайший). Главным городом Ассирии был Ассур, что значит: Асы-русы.