Евгений Усков

Здравствуйте! Продали квартиру по доверенности, была написана расписка в получении денег о продаже.

Можно ли признать расписку недействительной если всё происходило в алкогольном опьянении? И если можно, то с чего начать???

Настенька Новикова

Оспорить можно все. Но, нужна доказательная база. Расписку можно признать недействительной, если экспертиза почерка покажет, что писал ее другой человек. Что бы доказать, что человек писавший расписку был в алкогольном опьянении нужна экспертиза. Но. это все-равно не исключает, что он получал деньги. Скорее всего признать договор недействительным на таких основаниях будет проблематично. Вы можете требовать деньги от того кому доверяли, , если уж доверились и получении денег Покупатель здесь выступает добросовестным приобретателем.

Михаил Дорохин

Вам - к адвокату.

Андрей Стажков

Начните с обращения к адвокату.
Расписку "недействительной" признать нельзя.

Ve
Vesta

Третий раз пытаюсь ответить Вам. Аня! В ДКП, также прописано, о том, что деньги вы получили до подписания настоящего договора. Моё мнение с законом решили поиграть, даже в мыслях такое, что у вас это только в планах ещё ...Всё как, то смутно ...Доверенность, алкоголь, расписка ...Деньги, то получили или нет? Наверно, нет?...

Марина Федотова

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям норм права, является ничтожной (недействительной) . Критерием недействительности, таким образом, выступает несоответствие условий сделки требованиям правового акта. Нормативный акт может иметь силу закона либо подзаконного акта. Отраслевая принадлежность правовых норм, противоречие которым может влечь за собой недействительность сделки, не имеет значения.
Сделка совершенная дееспособным гражданином, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значения своих действий или руководить ими, по иску этого лица либо иных лиц, чьи права нарушены, суд может признать сделку недействительной. Причины, вызвавшие неспособность гражданина понимать значение своих действий и руководить ими, правового значения не имеют. Иногда они вызываются посторонними для сделки обстоятельствами (заболевание, гибель близких, физическая травма, стихийное бедствие и т. д.) , но могут зависеть и от поведения самого гражданина (алкогольное опьянение) .
Факт совершения гражданином сделки в момент, когда он не был способен понимать значение своих действий и руководить ими, должен быть надлежащим образом доказан. Свидетельские показания, как правило, будут недостаточными; нужно заключение соответствующих медицинских органов, и может оказаться необходимым проведение экспертизы.
Закон выделяет группу недействительных сделок, противоречащих основам правопорядка и нравственности, признает такие сделки ничтожными и определяет их последствия, которые носят конфискационный характер.
Основы правопорядка - это установленные государством основополагающие нормы об общественном, экономическом и социальном устройстве общества, направленные на соблюдение и уважение такого устройства, обеспечение правовых предписаний и защиту основных прав и свобод граждан.
Условием применения ст. 169 ГК РФ является наличие умысла хотя бы у одного участника сделки. ГК не содержит определения умысла; доктрина и судебная практика исходят из его общепринятого определения, как оно трактуется в современном праве. Умысел означает понимание противоправности последствий совершаемой сделки и желание их наступления (прямой умысел) или хотя бы допущение таких противоправных последствий (косвенный умысел) . Наличие умысла не может предполагаться, а должно быть доказано.