Денис

Почему надо замачивать рис понятно, но почему именно в теплой и соленой воде???

Рис замачивают для того чтобы при закладке в казан он впитывал не масло, а уже был насыщен водой. Тогда плов получается не такой тяжелый.
Рецепты мне не нужны я сам готовлю отличный плов.
Может кто может объяснить почему в рецептах рекомендуют замачивать именно в теплой воде, происходят какие то химические или физические процессы? Крахмал сворачивается? Как например при готовке пюре советуют картофель подержать в теплой воде..

Кажется нашел ответ: Крахмальные зерна разных растений отличаются различной температурой клейстеризации (картофельного 62,5 °С, пшеничного - 67,5, рисового - 61,2, кукурузного - 62,5 °С) , формой и строением. При небольшом нагревании происходит ограниченное и обратимое набухание крахмальных зерен, т. о. изменяются физические свойства крахмала. Наибо­лее интенсивное набухание с поглощением большого количества воды происходит при температуре клейстеризации.
Клейстеризация – это изменение структуры крахмального зерна при нагревании в воде, сопровождающееся набуханием.
Набухание и клейстеризация. Набухание влияет на консистенцию, форму, объем и выход готовых изделий из крахмалосодержащих продуктов. Степень набухания зависит от температуры среды и соотношения воды и крахмала. При нагревании водной суспензии крахмальных зерен до температуры 550С они медленно поглощают воду (до 50%) и частично набухают. При этом повышение вязкости не наблюдается. При дальнейшем нагревании суспензии (в интервале температур от 60 до 1000С) набухание крахмальных зерен ускоряется, причем объем их увеличивается в несколько
раз.
Т. е. -замачивание в воде с температурой 61,2° нужно для более быстрого набухания и наибольшего набухания риса. Всем спасибо!!!

Андрей

В теплой воде рис замачивают с целью убрать лишний крахмал, чтобы рис меньше слипался, а в соленой воде - чтобы рис не был пресный. Рис очень хорошо впитывает соль, после его приготовления не будет безвкусным.

Марина Вдовина

А почему надо замачивать рис?? ?

Его просто промывают, от крахмала - в теплой воде

Almaz Babaev

Первый раз слышу)
Про "теплую и соленую")по крайней мере точно знаю что в Узбекистане рис для приготовления плова замачивают в холодной воде!))

Michael Hussey

Никогда не замачиваю рис. Промываю и варю.

Андрей Филимонов

Ая заливаю кипятком, как вода остынет, промываю. Рис не слипается.

Анна Малютина

Рис не слипается.