Оличка

Рассада перца облеплена какой то тварью,

вчера ещё ничего не было, а сутра уже завяли некоторые.
Кто в курсе, подскажите что делать, чем побрызгать? нахожусь в деревне, магазинов рядом нет

и земля вся как будто чем то обсыпана

рядом рассада помидоров, есть и в одном ящике вперемешку, но на помидораах нету, только на перце

Андрей Дьячков

Это тля.
Так как вредителей много лучше применить инсектициды: актеллик, децис, инта-вир, кинмикс, циперметрин, фитоверм, фьюри, моспилан, искра, шерпа, регент, актара, карбофос, фуфанон и другие, в соответствии с прилагаемой к ним инструкцией. Может быть хоть что-нибудь в хозяйстве есть?
Одновременно с перцами надо обработать комнатные цветы, тля и на них поселяется.
Необходимо помыть окна и подоконники, где стоит перец, с порошком.
Я развожу препараты и аккуратно окунаю растение в раствор, стволики тщательно опрыскиваю. Обработку обязательно повторить через 5-6 дней.
Против летающих особей развешивают клеевые ловушки. Желто-оранжевый цвет привлекает тлю и они прилипают к липучкам.
Если химии совсем никакой нет, сделайте сильно мыльную воду и окунайте туда перцы. Придётся несколько дней подряд купать перцы, а потом через несколько дней.

Юрий Бухонин

Алио прав (а) , это белокрылка, не тля. Гадость та еще. Если нет инсектицидов в доме - попробуйте клеевые ловушки, белокрылка летит на желтый цвет. Можно воткнуть между растениями, или подвесить у их верхушек куски желтого картона, бумаги, намазанные клеем или техническим вазелином.
Вспомнила: можно использовать и липкую ленту от мух.

Андрей Запертов

тля
хозяйственное мыло возьмите
и обработайте
хорошо туда три капли керосина бы или два пшика дихлофоса.. .
можно чеснок разложить нарезанный

Для выведения тли рядом с пораженным растением можно разместить пеларгонию душистую. Герань

Павлихин

И у меня эти тварюшки расплодились. Дихлофос убивает только взрослых особей. Я их зимним стеклоочистителем периодически чищу и зубной щеткой. Вроде угомонились. Кстати, расплодились между гераней обычных на королевской. Очень она им по вкусу. Спички в землю еще повтыкала головками вниз и надо бы еще маргонцовочкой полить.

Mary Leto

по-моему тоже белокрылка. Герань они жрут будь здоров. У мамы и фуксии облеплены. Спички от черных мошек, насколько я помню. Ни мыло, ни марганцовка не поможет. Надо что-то поубойнее. Актара может быть. Фитовермом для начала. Я недавно вопрос задавала про тлю. Дали много хороших советов

Вячеслав Фокин

1. белокрылка. по опыту многих людей отрицающих химию её нужно собирать руками и в баночку с керосином бросать. 2. а если лень то можно обработать средствами для колорадского жука или 3.самому выращивать природного врага белокрылки, клещика макролопуса.
4. если это комнатное растение, купи таблетку - ПРОВАДО. подели пополам, полей землю и положи её поближе к корням или обработай по листу.

Dmitry Voodoo

Меры борьбы – опрыскивать растения раствором из чеснока, одуванчика, лука и жидкого мыла. А землю полить настоем луковой шелухи.

Са
Санёк

Это ТЛЯ. Мыльным раствором (сильным), можно хоз. мыло или лучше дегтярное. Дихлофос тоже поможет

Иришка Голованова

как называется не знаю. но у меня такая зараза тоже один год была. хозяйственное мыло растворила и обрызгала. они тут же исчезли. но потом появились опять недели через две. я их опять обрызгала мылом. и прямо на рассаду сверху посыпала золой. больше не было. и действуйте скорее. они жрут листья моментально