Айнагуль

Можно ли понятие "энтропия"" применить в философском смысле?

Андрей Полозов

Это и есть философское понятие, так как оно оперирует с такими философскими парными категориями, как "порядок - хаос", "симметрия - инвариантность".
В естественных науках энтропию выражают числами для количественного сравнения меры беспорядка, меры симметрии. Чтобы легче было сравнить, где, например, упорядочения больше, а где меньше.
Это также, как например, понятие энергия. Понятие энергия в общем случае тоже философское понятие. Но в естественных науках энергию выражают числами для сравнения.
Тут только есть такая разница. Понятие энергия изначально было философским и применялось задолго до появления классической механики. Только потом это понятие в естественных науках было конкретизировано и приспособлено для колличественной формы. А понятие энтропия, наоборот, пришло в философию из естественных наук, путем обобщения этого понятия на любые процессы и явления, в том числе социальные и гуманитарные.

Лиза Гончарова

Энтропия — функция, устанавливающая связь между макро- и микро- состояниями; единственная функция в физике, которая показывает направленность процессов. Энтропия — функция состояния системы, которая не зависит от перехода из одного состояния в другое, а зависит только от начального и конечного положения системы. мера неопределённости состояния или поведения системы в данных условиях....

Людмила Чепурина

Энтропия и так - философское понятие. По смыслу означает - Распад.

Ан
Анюта

нУЖНО БЫЛОБЫ там столько много словоблудия что бы оно исчезло вместе со ..СЛОВОБЛУДАМИ вместе..!!