Дашка Беляшина

Что означает этот стих? Его философский смысл.

На самом деле этот стих звучит так :
"Искал советы я в тетрадях столетий-
И скорбный друг мне такую сказал вещь:
"Счастлив лишь тот, с кем рядом милая, похожая
На месяц-Белазир в длинную-длинную ночь! "

Андрей

На самом деле этот стих звучит не так, потому что герменевтика зависит еще от релевантности перевода, а перевести слова Хайяма со 100% точностью на русский невозможно.

Елена Мосина

эти строки про любовь, несомненно про любовь!:))

Ирина Панкова

Счастлив тот, с кем рядом любимый человек, который освещает ему путь

Елена Малышева

Это не стих, несомненно не стих:)))))))))))

Дмитрий Лапин

Перевод непонятный, да и не нашел я у Хайяма такого рубаи.
Лучше всего ответил Алекс (Просветленный) .
Я спросил у мудрейшего: “Что ты извлек
Из своих манускриптов? ” Мудрейший изрек:
“Счастлив тот, кто в объятьях красавицы нежной
По ночам от премудростей книжных далек! ”

Смысл в том, что всему свое время: "время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять". А также время познавать мудрость и время любить женщину.

"В месяц-бело зрение в долгую-долгую ночь! " - скорее всего можно перевести как "ЛУНОЛИКУЮ розу ласкать до утра".