Гуля О.

Больничный лист с учетом трудового (коллективного) договора

Работодатель ВСЕГДА оплачивает первые три дня больничного или только при условии, что такая норма записана в трудовом (коллективном) договоре? ?

Насколько я понимаю ФСС должна компенсировать ВСЕ выплаты работодателя (страхователя) , начиная с первого дня нетрудоспособности работника. Есть такая норма: ФСС засчитывает сделанные работодателем выплаты в счет будущих взносов в ФСС - это и есть 100% компенсация.. .

Но если работодатель, ссылаясь на трудовой договор, не выплачивает пособие за первые три дня - (прямо так и записано в трудовом договоре) , то ФСС естественно ему эти три дня и не компенсирует. Ведь работодатель сам предоставляет расчет пособия, где четко все описывает: кто платит и сколько.

К сожалению сайт не позволяет мне организовать дискуссию по данному вопросу, нет возможности и ответить индивидуально каждому "знатоку"...
Поэтому, без обид, прежде чем отвечать возьмите вот эти ссылки на заметку:

http://buxgalteria.com/novosti/oplata-bolnichnyh.-chto-nas-zhdet-v-2013-godu.html

http://www.pravda.ru/society/family/purse/09-08-2011/1087070-bulleten-0/

http://moycent.ru/dengi/oplata-bolnichnogo-lista-v-2013-godu/

Оксана Джаватханова

Всегда 3 дня оплачивает.
Пункт 2 ст. 3 ФЗ-255:
2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается:

1) застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации;

Гульпери Касумова

1-е 3 дня работнику больничный лист оплачивает работодатель из своих средств, затем ФСС частично компенсирует работодателю выплаченную сумму: первые три дня больничного так и остаются из средств работодателя (то есть эта сумма ФСС не компенсируется) , за остальные дни сумма компенсируется Фондом. как работадатель мог заключить такой трудовой договор, нарушая писанные нормы ...можно поспорить

Алексей Бодрый

Согласно ст. 183 Трудового кодекса Российской Федерации при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Пунктом 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов ( за первые три дня болезни) (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса) .
Руководителя компании трудовая инспекция имеет право привлечь к административной ответственности, если его действия подпадают по
условия статей 5.27 (часть 1)–5.34 и 5.44 Кодекса об административных
правонарушениях: за нарушение требований законов о труде. .
А вот если нарушение подпадает под статьи 19.4 (часть 1)–19.7, 5.27 (часть 2), 5.42 (часть 1, 2), то привлекать к ответственности будет суд. И последствия повесомее – вплоть до дисквалификации руководителя на три года.

Дмитрий

Ваш работодатель нарушает закон, ФСС не обязанны с первого дня оплачивать больничный лист, работодатель три дня оплачивает, а потом вправе уменьшить страх. взносы на выплаченное по больничным листам

Георгий Григорьев

Выплатить он обязан всю сумму начисленного пособия, не зависимо с каких средств оно выплачивается. А вот в ФСС он предъявит только оплату начиная с четвертого дня больничного. Если работодатель никак не может научиться читать законы, то ему может помочь: Трудовая комиссия, Прокуратура. Не стесняйтесь обращаться туда. Поддержка гарантирована, а работодателю надо приготовить б о л ь ш у ю сумму за уроки чтения упомянутым ведомствам.