Bzt Bzt

Какая почва нужна декабристу? Подходит ли почва для кактусов или нужна другая?

Декабрист, или как его ещё называют зигокактус или Шлюмбергера, всё же отличается от других обычных кактусов.
Подходит ли ему готовый почвогрунт для кактусов, который продаётся в магазинах, или следует взять другой?

Владимир Виноградов

очень даже подходит. Впрочем, я посадила в универсальную- другой под рукой не было.

Анюта Березина

Этот грунт, как раз для "декабриста" и подходит, а для большинства других кактусов - не очень.

Наталия Килина

Лучше всего зигокактус растёт в органической торфяной почве с добавлением 1/3 просеянного и промытого крупнозернистого речного песка. Кроме того в почву обязательно надо добавить немного древесного угля, он обладает противогнилостными свойствами и препятствует загниванию корневой системы. И не забудьте пожалуйста дренаж, лучше всего из кусочков битого кирпича, он задерживает влагу и способствует тому, чтобы почва дышала. Удачи Вам.

Андрей

Я наблюдала как растут зигокактусы в разных почвах: и в той, что в магазине предлагается для кактусов, и в той, которая после полива напоминала асфальтобетон; во всех случаях он прекрасно цвёл. Главное - научиться правильно поливать и выдерживать период покоя.

Аркадий Подгорный

Только такая и нужна.

Ал
Алёнка

подходит. У меня у знакомой растет такой кактус.

На
Наталья

У меня было несколько декабристов и почва не имела для них значения - прекрасно росли. Последний даже сейчас цветет на работе, хотя бывает не поливаю по 2 - 3 недели (отпуск, например).

Регина

У нас на покупной растет. Почвогрунт универсальный. Цвет, правда, пока только один раз. Не пересаживали потому что.

OK
Oybek Karimov

Подходит для кактусов.

Oxana Vergadoro

да подойдёт

Дмитрий Попов

Подходит. У меня он так растет.

Тори Макарчикова

Декабрист (Зигокактус, Варварин цвет) - эпифитный кактус родом из тропических лесов Бразилии. Это не растение пустынь и полупустынь, поэтому он лучше растет в плодородной тяжелой почве с перегноем и торфом, хорошо (если есть) добавить немного рубленого сфагнума. Будьте осторожны с поливом. Растение нельзя переувлажнять, поливают после просыхания земляного кома, в период цветения и интенсивного наращивания зеленой массы (обычно сразу после цветения и летом) - полив более обильный.

Maksim Bezbah

Тут забывают добавить, жить ему лучше на северном или восточном окне .На южных окошках он часто болеет и цветёт слабо

Александр Лушников

Красивый, а главное неприхотливый кактус.
Конечно можно

Любовь Арипова

Он у нас очень давно. Посажен в обыкновенную землю с огорода. Ему, наверное . более 10 лет. Постоянно весь был осыпан цветочками в декабре-январе. Вот уж года три он только зеленеет, а цветочков не более 10. Что с ним - не знаем.

Наталья Бронникова

Декабрист- цветок очень неприхотливый.

Валя Исаева

можно и в универсальный, очень даже хорошо себя чувствует в нем