Иван Гришанов

Скажите, пожалуйста, какое место Черноморского побережья Росии более полезно для лечения ребенка с астмой

Марго Акопян

Это, Ялта.

Андрей Вересковский

Почитайте, но я бы выбрала Мацесту
Что нужно учитывать при выборе зоны для отдыха и лечения?
При выборе зоны для отдыха и лечения больные астмой должны учитывать следующие факты:

Смена климата всегда приводит к возникновению адаптационной реакции (акклиматизации) во время которой может наступить кратковременное обострение болезни. Длительность акклиматизации на прямую зависит от степени изменения условий окружающей среды, поэтому, больным астмой не рекомендуется резко менять климат.

Смена часовых поясов может негативно сказаться на здоровье (реакция десинхронизации) . Поэтому при переезде на большие расстояния (особенно с запада на восток) рекомендуется передвигаться на поезде. Во время путешествия на наземном транспорте организм успевает приспособиться к изменению часовых поясов.

При планировании лечения необходимо учитывать период цветения растений в зоне, в которую вы хотите отправиться. Как известно, пыльца растений является одним из аллергенов, провоцирующих приступ астмы.

При атопической астме наилучшие результаты лечения регистрируются осенью, а наименьшие летом. В случае инфекционно-аллергической астмы лучше всего летом, а вот весной нежелательно. При смешанном виде астмы лечение также предпочтительно проводить осенью.

Для больных бронхиальной астмой полезны зоны с лесным хвойным ландшафтом. Лучше всего подходят горные курорты с умеренным климатом

Некоторые виды санаторно-курортного лечения астмы
Одним из видов курортного лечения астмы является спелеотерапия. Название метода происходит от греческого слова speleon, что означает пещера. Суть метода заключается в благоприятном воздействии на дыхательную систему больного астмой воздуха из специальных пещер богатого минеральными веществами и газами. Согласно данным клинических наблюдений эффективность спелеотерапии в лечении бронхиальной астмы превышает 70%.

Галотерапия (от греч. halos - соль) по своей сути похожа на спелеотерапию. В случае галотерапии лечебные условия создаются искусственным образом. Это позволяет врачам в точности контролировать состав атмосферы, что невозможно в естественных условиях пещер.