Artem

Библейские заповеди начиная с пятой подходят даже атеистам?

5Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле,
6Не убий.
7Не прелюбодействуй.
8Не кради
9Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Ил
Ильвир

Библейские заповеди никакие в общем-то не заповеди для людей.
Это правила для социопатов,которых мамы с папами не научили,что такое хорошо,что такое плохо.

Нтусиk

Там вроде бы все подходят атеистам, кроме "да не будет у тебя других богов кроме меня" )

Cvetic B

не подходит а записаны на сердце-нравственные законы были вложенны в человека- при творении--ведь Бог вложил в человека самое прекрасное- "по своему подобию" и атеисты прекрасно понимают--что пренебрегая этими правилами-- человек просто превращается в животного..

Дмитрий Хороший

а куда остальные 4 деть плюс ещё 2, которые Христос высказал?

Сергей

Библейские принципы применимы везде не говоря про заповеди. Многие их используют не осознавая, что они были описаны в Писании 1000 лет назад. Например: Кто не работает, тот не ешь, что посеешь, то и пожнешь, козел отпущение, Ирод окаяный и т. д.

Hellen Petrovskaya

Я Категорически против 7-й ( не прелюбодействуй! ).
Она годится для лиц моложе 7 лет и после 90 лет. В отношении прочих это не заповедь, а издевательство и прямой садизм!

Дмитрий Байбара

Нет, не подходят.