Наталья Калинина

Можно ли православному есть кровянку или вообще переливать кровь? По библейским ли это заповедям?

Деян. 15:28, 29: «Святому духу и нам [руководящему совету христианского собрания] угодно не возлагать на вас дополнительного бремени сверх того, что необходимо: воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного [или мяса животного, из которого не выпущена кровь] и от блуда. Если вы будете тщательно хранить себя от этого, то будете успешны. Доброго вам здоровья! » (В этих стихах употребление в пищу крови приравнивается к идолопоклонству и блуду)
Вроде внятный запрет...

Юлия Лысенко

Поморы и пили кровь оленей и ели сырое мясо. Профилактика цинги, хоть и в минимальном объёме.

Татьяна Пленкина

Святому Духу с большой буквы! Есть кровь нельзя, а переливать можно. Нет на переливание крови в Библии запрета!

Илья

Да а возжелать ребенка от отца и заставить принести его в жертву и в последний момент заменить его на агнца и принять его вроде явная шизофрения милый долбень

Vitalie Onceanu

Мы не едим идоложертвенного не потому, что нам нельзя есть мясо, но ради тех, кто приносит жертву идолам. Это исповедание веры, а не диета, угодная Богу.
"Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его? Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, [чем] очищается всякая пища. Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, "(Мар. 7:18-22)
Лично я не ем кровяной колбасы, не ем гемотоген, вымачиваю, по возможности, мясо перед готовкой, но это только для того, что бы еда была менее тяжёлой.

Светлана Пурыгина

кровь это душа а душа принадлежит Б лично я считаю можно есть и переливать кровь живого существа но если существо мертво то его кровь нельзя есть или переливать она принадлежит Б

Олег Тен

поэтому и создали секту.. чтобы свиней есть:))