Morven T

Антенна на крыше жилого дома, ТСЖ запрещает ставить

Добрый день.
Я собственник жилья в доме обратился в ТСЖ за разрешением для установки антены на крыше дома. В ТСЖ отказали и сослались на постановление Госстроя №170 от 29.09.2003
прочитал постановления и отобрал для себя ряд пунктов

определяют правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации и являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления.

Т. е. для меня как для физ. лица и собственника жилья данное постановление не имеет ни какой силы?

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:
...
крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств) , установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Получается что бы теперь мой кондиционер не содрали со стены мне надо идти в ТСЖ и просить разрешение? Т. е. чтобы я мог "носить свою майку наизнанку" мне надо разрешение?

И в итоге замкнутый круг

4.6.1.20. Установка радио- и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений, заделывание специальных вентиляционных отверстий (продухов) в крышах и слуховых окнах, производство конструктивных изменений в элементах крыш без утвержденных проектов не допускается.

5.6.23. Обслуживание и ремонт радиотрансляционной сети, оборудования радиотрансляционных стоек, телевизионных антенн коллективного пользования, а также усилителя коллективных систем приема телевидения должно производиться специализированными организациями.
Запрещается устанавливать на крышах домов без разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда индивидуальные антенны для телевизоров.

5.6.24. Организация по обслуживанию жилищного фонда обязана:
...
не разрешать на зданиях установку устройств рекламы, транспарантов, антенн индивидуального пользования, а также других устройств и оборудования, которые могут нарушать работу радиотрансляционной сети;

А как же жилищный кодекс? Общедомовым имуществом можно пользоватс с разрешения жильцов дома, которое у меня есть и я собрал необходимый процент подписей.
Имеют ли право работники ТСЖ самовольно демонтировать мою антену?
Если они это сделают могули я в судебном порядке их наказать?
Как утереть ТСЖ? ведь я собственник а они по сути просто мои рабочие

Ирина

Какая глупость. От штрафов сдохнут не колхозы в лице управляющих компании или ТСЖ, а собственники квартир, потому что все расходы по ремонту крыши в том числе и штрафы будут оплачивать они. Поэтому просто надо беречь общедомовое имущество.

Александр Королев

Вопрос спорный. ПГ 170 это по сути не закон, а подзаконный акт.
Вот ГК РФ - закон. Там написано что собственник вправе пользоваться своей собственностью как хочет.
Но я бы пошел другим путем. Почитайте ПГ 170 полностью, наверняка ваше ТСЖ его не выполняет и на 20 процентов.
По каждому нарушению - пишите в Госжилинспекцию с просьбой возбудить дело по ст. 7.22 КОАП РФ.
Пусть этот дурацкий колхоз надорвется и сдохнет от штрафов.