Владислав Трофимов

Человек запланировал отпуск на лето. График отпусков утвердили. Но теперь его начальник НЕ хочет, чтобы этот человек...

...шел в отпуск летом и хочет перенести его отпуск на весну (поскольку вместо положенных 6 человек в запланированный период отпуска на работе остаётся 5).
Может ли начальник так сделать без согласия работника?
На какие статьи закона может ссылаться работник, чтобы отстаивать своё право пойти в отпуск в запланированное время, утверждённое в графике отпусков?

Иван

перенести отпуск работодатель может, в связи с произв. необходимостью.
и ситуация может развиваться так:
-Иван Иваныч на какие даты вы бы хотели перенести ваш отпуск?
-Я хочу летом, другие не устраивают меня
-Нас не устраивает ваш отпуск летом, в связи с произв. необходимостью, вот Приказ на перенос, ознакомьтесь.
-Не хочу
-Вот Акт, о нежелании ознакомится с приказом, ознакомьтесь
-Не хочу
-Вот Акт об отказе ознакомится с Актом
-Не хочу
- Вы хотите пойти в отпуск в течении чуть менее 2-х лет, когда НАМ удобно?
-Не хочу, хочу когда мне удобно и вот этим летом.
-Тогда мы будем договариваться о датах переноса вашего отпуска в течении чуть менее 2-х лет, а потом вы пойдете в отпуск КОГДА ВАМ удобно, если мы не сочтем нужным вас уволить раньше, а за что мы найдем, у нас кадровик хороший)

И все законно Иван Иваныч. )

Ник

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. За отсутствие графика отпусков или его неисполнение должностным лицам грозит штраф на сумму от 1000 до 5000 рублей, а организациям - от 30 000 до 50 000 рублей (ст. 5.27 КоАПРФ) . Без согласия с Вами ничего сделать не могут, но у работодателя есть подводный шанс- он может не выплачивать Вам отпускные и не давать вовремя приказ об отпуске - и Вы не имеете права без приказа уйти! - за что ему грозит штраф от трудовой комиссии, если Вы туда пожалуйтесь. РФ приняла закон об отпусках и ст. 124 и 126 ТК РФ, более двух лет подряд отпуск не могут не предоставить. Попробуйте все-таки найти компромисс.

Алексей Сковпешков

Элл абсолютно права, график отпусков обязателен для работодателя и ничего он не может сделать без Вашего согласия. Статья 123 Трудового кодекса РФ