Надежда Ситнова

Нужна помощь. Перед декретом пошла в отпуск, отказываются его оплачивать ссылаясь на то что время отпуска не запланировано

Я работаю в муниципальном детском саду. С 18 марта ухожу в декретный отпуск. 5 февраля написала заявление на очередной ежегодный отпуск с 18 февраля. В котором как бы и нахожусь. Через неделю отпуска руководитель говорит, что не могут дать отпуск. Главбухсказала что финансы на мой отпуск запланированы на лето. И предлагают мне выйти на работу, отпуск оплачивать не будут. Если мне оплатят отпуск, то придется им сдернуть деньги с других работающих сотрудников. Как мне быть? У меня и так з/п не большая. с 18.03 я в декрет. После декрета планирую отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.. А мне предлагают отпуск очередной взять либо до отпуска по уходу до 1,5 лет, либо после. Помогите пожалуйста кто грамотный в таком вопросе. Извиняюсь за ошибки, в слезах пишу и не знаю что делать..

Даниил Ревякин

Статья 260 ТК РФ (Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков) - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине ПО ЕЁ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО ОТ СТАЖА работы у данного работодателя.

Второе основание.
В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении ШЕСТИ месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника ДОЛЖЕН БЫТЬ предоставлен:
- женщинам - ПЕРЕД ОТПУСКОМ по беременности и родам или непосредственно после него; (Это для Вас)
- работникам в возрасте до восемнадцати лет;
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Ел
Елена

Согласно статье 123 Трудового кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Статьей 260 установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Так что смело требуйте ежегодный оплачиваемый отпуск до отпуска по БиР. Если оплачивать не будут пригрозите, что обратитесь в гос. инспекцию труда, прокуратуру....Деньги быстро найдутся.
Кроме того, согласно ст. 125 не допускается отзыв из отпуска беременных женщин.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811
Для сведения: По всей России в 2013 году:
- Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от вашего среднего заработка (в пределах от 22 389, 21 руб. до 186 986,8 руб) .
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка (до 16241,14 руб. )
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: – 2 453 руб. 92 коп +районный коэффициент на первого ребенка; 4 907 руб. 85 коп +районный коэффициент на второго и последующих детей.
- Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) : 490 руб. 79 коп + районный коэффициент
- Пособие по уходу за ребенком до 3 лет: 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается работодателем со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т. е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет) .

В зависимости от субъекта РФ могут быть региональные выплаты.