Сергей Смирнов

почему слива массово сбрасывает не дозрелые плоды ?

Елена Дарницкая

Причин тут может несколько:

Слива - дикарка, порослевая.

Неморозостойкая, цветет, но в зиму подмерзают, распускаются, но опадают без завязывания плодов. Такие деревья лучше удалить.

Сливы не самоплодные. Нужно подсаживать другие одновременно цветущие сорта, расстояние их не должно превышать 10 м.

Почва жирная, или удобряли навозом, побеги растут длинные до 1м, ростовые, но на них по этой причине нет плодушек. Можно подрубить немного корни, или даже, если возможно, пересадить дерево с комом земли.

Если плодушек много, возможно постоянно подрубаются корни. Вокруг дерева неплохо сделать задернение в диаметре не менее 2-х м.

Для косточковых в этом месте нехватает извести, фосфора, или цинка. Подкормите кусты золой, скорлупой от яиц. и суперфосфатом, вбейте в ствол цинковый гвоздь.

Максим Берёзкин

там вредитель какой-то в них живет

Денис Верушкин

сливовый пилильщик ...червячки такие в внутри плодов

Сергей

Скорее всего это зависит от наличия питательных веществ в почве, либо из-за недостатка влаги. растение просто не в состоянии обеспечить все плоды питанием и влагой и лишние сбрасывает.