Св
Светлана

Вакуумом называется пространство очищенное от каких-то веществ, и это не значит что в пространстве пониженное давление?

Похоже почти никто из вас не понял темы. .
На примере шприца существует обратное давление.. .
Если из сосуда выкачать воздух, то там останется пониженное давление, втягивающее вещества обратно в сосуд. .
Этот термин "вакум" очень запутанно везде используется.

Никто из вас не понял-о чём я вобще сказал. . Что за ответы? где умы раздела?

Оленька Москва

Вакуум это не пониженное давление. Это отсутствие давления.

Mariya Yumaeva

Давление - это удары молекул газа по стенкам замкнутого сосуда. Пляши от этого определения.

Ев
Евгений

Там вообще никакого давления нет, ибо давить могут только вещества.

Олег Тарураев

полный вакуум - в космосе.. .
давление - НОЛЬ. .

но это не означает, что там нет никаких веществ. .
(космическая пыль, космический мусор, мелкие астероиды и т. д.)

Zoros Go

Наоборот, как раз все поняли, что у тебя отсутствуют даже элементарные представления о физике.

Вместо того, чтобы нести этот бред, возьми школьный учебник физики и внимательно его прочитай.

НЕ СУЩЕСТВУЕТ никакого "обратного давления". Есть РАЗНОСТЬ давлений вне и внутри шприца. Или ты даже арифметическую операцию "вычитание" умудрился в школе прогулять?

Кр
Кроль

Скорее всего, это вы не поняли ответов.
Нет такого понятия - "обратное давление". Если вы из сосуда выкачали воздух, то вещество устремляется в сосуд не из-за того, что его туда что-то всасывает, а из-за того, что внешнее давление его туда вталкивает.

Юлия Пухова

Конечно, значит, так как давление создается газом или парами. Раз ничего нет, то и давление равно нулю. В реальном вакууме всегда что-то да есть, поэтому совсем нулю давление равняться не может.

Вера Яковлева

Давление какого вещества ?

Nur Smanaliev

Давление может быть пониженным только относительно чего либо.
И да - не понятен вопрос. Похоже на бред.

Светлана Калёнова

Если нет вещества, то что давить может?

Алексей Бойко

Вопрос на самом деле непонятен! Чего тебе надо-то в итоге? СУТЬ ВОПРОСА?
Залезь, нахрен, в Википедию! Там определения двух типов вакуума-технического и физического. Выключи телек, вынь затычки плеера из лопухов и внимательно прочитай определения. Может дойдет...

Вероника Калашникова

Не нужно было прогуливать физику в школе...

Олеся Мыльникова

Если из сосуда (шприца) откачать воздух, он будет стремится выравнить давление. Отправь шприц в космос в таком состоянии и там он будет в состоянии покоя. В чем путаница? Давление для вселенского масштаба, вещь условная и пляшет от гравитации.

Олеся Ткаченко

Вакуум это то место где ничего нет, ни вещества ни давления 🙂

Ол
Ольга

Ниже атмосферного - вакуум. Всё, что покажет вакуумметр.