Настя

Что Вам известно о Гонге Мира?

Роман Бриленко

Справка.
Гонг представляет собой 150-килограммовую металлическую тарелку, в середине которой изображены 10 символов крупнейших религий мира. Далее по кругу - флаги государств мира. Индонезия передает Гонги Мира в дружественные страны. Гонг Мира устанавливается только в одном из городов страны и символизирует борьбу за мир. Кременчуг был выбран инициатором создания и установки гонга Индонезией за плодотворное сотрудничество со многими городами мира, с учетом героической истории города, многочисленных жертв, которые город понес во время Великой отечественной войны.
Гонги Мира установлены в столицах других стран, а Кременчуг - это первый город, который не является столицей.

К Гонгу Мира в Кремне плотно прилегает площадка с военной техникой. За ней присматривает охранник. Странно, что деткам не разрешается по ней лазить. Мне кажется, так символично отдать технику времен войны на мирный откуп.