Ир
Ирена

С каким народом связаны эти слова: Днепр, "из варяг в греки", Город-герой наход. на Воге, Город заложенный Петром 1.

Ал
Алексей

Исторические названия Днепра: ст.-слав. Дънѣпръ, крымскотат. z, др.-греч. Βορυσθένης, лат. Danapris.
В древности русло Днепра представляло собой иное направление чем теперь. Существует предположение, что старое русло располагалось в районе крымского Донузлава. Геродот сообщает, что Борисфен распадается на два рукава: собственно Борисфен, который впадает в лиман вместе с Гипанисом, и Герр с Гипакирисом, образуя обширный остров.
Первые упоминания о реке встречаются у греков в V веке до н. э., Геродот называл её Борисфеном (рекой с севера); у римских историков река получила имя Данаприс. Славянское название, период Киевской Руси — Славутич.
Днепр был частью важного торгового пути, соединяющего Прибалтику с Причерноморьем («Путь из варяг в греки»).
Основание Царицына стало возможным после устранения главного стратегического соперника России в регионе — завоевания Астраханского ханства в 1556 году. После завоевания значительно увеличилась торговля через Астрахань с Каспийским регионом. Основным товаром стала соль — за ней молодое российского государство направляло караваны судов. Появилась необходимость охраны нового торгового пути — реки Волга. В период 1585—1590 годы воеводой Григорием Засекиным были основаны ряд небольших крепостей с гарнизонами 100—150 человек, ставших к настоящему времени областными
центрами Повольжья: Царицын, Самара, и Саратов. Крепость Царицын контролировала так же восточную сторону Волго-Донской переволоки — кратчайшего (около 70 километров) расстояния между реками Дон и Волгой. Указания царя Засекину по её обустройству обнаружены в разрядной книге с датой — 2 июня 1589 года.
Начало образованию так называемой Петрозаводской слободы положил оружейный завод, заложенный в 1703 году по указу Петра I рядом с устьем реки Лососинки на берегу Онежского озера. Распорядителем строительства Пётр I назначил генерал-губернатора Санкт-Петербурга князя Александра Меншикова.
Закладка казённого завода, названного изначально Шуйским, произошла 29 августа 1703 года, место нового производства было выбрано в 1702 году специальной экспедицией, которая была отправлена «для прииску руд» в Олонецком уезде.
Возводил завод московский мастер горнозаводского дела Яков Власов (Власьев). Территорию Шуйского завода обнесли земляным валом, на котором расположили пушки. Шесть батарей обслуживались специальным заводским гарнизоном. Так завод был превращён в крепость, которая могла постоять за себя в случае нападения шведов.
В декабре 1703 года завод выпустил пробную продукцию, с начала 1704 года четыре доменные печи заработали на полную мощность, и вскоре оружейный завод стал крупнейшим предприятием Русского Царства.
На заводе не раз лично бывал царь Пётр I. Для него здесь построили двухэтажный деревянный дворец, пруд, походную церковь. Вокруг двора разбили сад, рядом была сооружена церковь Петра и Павла, увенчанная высоким шпилем.
С началом строительства вокруг завода возникло поселение. Жители слободы — тульские и уральские мастеровые, командированные на завод для организации производства оружия, и из местных приписных крестьян. Ежедневно на заводе работало до 800 человек. Спрос на рабочую силу всё время возрастал, население слободы увеличивалось с каждым годом. К 1717 году здесь проживало уже 3000 человек.
Петрозаводск - единственный город России, названный в честь Петра I, а Санкт-Петербург назвал царь в честь своего Ангела - святого апостола Петра!
В честь святых Петра и Павла назван самый восточный город России - Петропавловск-Камчатский, не следует путать с Петропавловском в Казахстане (Северо-Казахстанская область).