Александр Степин

калибр. что такое калибр у огнестрельного оружия?)

и что такое патрон например: 9x19 Luger / Para, .40S&W

Кр
Кристина

Толщина пули АК74 РПК74 5.45мм СВД АК47 ПКТ 7.62мм

Калибр (от араб. ‎‎ «qâlib» — форма) — диаметр канала ствола по нарезам или полям; одна из основных величин, определяющих мощность огнестрельного оружия.
Калибр определяется у гладкоствольного оружия по внутреннему диаметру ствола, у нарезного — по расстоянию между противоположными полями нарезов (в странах бывшего СССР) либо по расстоянию между дном противоположных нарезов (НАТО) , у снарядов (пуль) — наибольшим диаметром [1]. Орудия с коническим стволом характеризуются входным и выходным калибрами.

9×19 мм Парабеллум — пистолетный унитарный патрон, разработанный в 1902 году австрийским оружейником Георгом Люгером под одноимённый пистолет «Люгер-Парабеллум» . Также известен под названием 9×19 мм Люгер.
Название было придумано от латинской пословицы «Хочешь мира — готовься к войне» (лат. Si vis pacem, para bellum). В 1904 году его приняли на вооружение германского флота, в 1906 году — на вооружение германской имперской армии. По сути, этот патрон представляет собой укороченную гильзу от патрона калибра 7,65×21 мм Парабеллум, соединённую с 9-мм пулей. Изначальный вариант пули имел коническую форму с плоской головной частью, что иногда вызывало проблемы при подаче патрона из магазина в патронник, поэтому в 1915 году он был заменён на пулю с оживальной головной частью. Пуля сначала имела стальную плакированную мельхиором оболочку и свинцовый сердечник. С 1917 года стальная оболочка пули плакируется томпаком. После Второй мировой патрон был принят на вооружение во многих странах мира, как стандартный патрон НАТО.
В настоящее время этот патрон является одним из наиболее распространенных и массовых 9-мм патронов для пистолетов и пистолетов-пулемётов в мире, он выпускается большим количеством производителей в разных странах мира. Существуют варианты со стальными и латунными гильзами, с пулями различных форм и материалов,

Василий

диаметр ствола в милиметрах

Олег Наумов

Добавлю-у гладкоствольных- количество круглых пуль, из английского фунта свинца.

Наталья Данилова

в армию сходи

Валентин

Калибр измеряется в линиях, линия - это десятая часть дюйма. Дюйм=25,4мм. Трехлинейка 3*2,54=7,62; Трехдюймовка, соответственно...