Ирина Никифорова

Попугаю надо подстригать клюв? Если надо, то как?

Алена Князева

нет))) он его сам точит)))

Ан
Андрей

конечно нужно-топором отрубать. по самую шею.

Маша

не надо, для того чтоб клюв стачивался попугаю необходимо купить специальные камни которые продаются в зоомагазине

Витаминка

В норме попугай сам стачивает клюв, который растет у него всю жизнь, как зубы у грызуна - об минеральный камень, сепию (панцирь каракатицы) , веточки малины, вишни, яблони, смородины, березы. Если у Вас птица с запущенным переросшим клювом, можно аккуратно подкорректировать его маникюрными кусачками, потом заровнять пилочкой. Если боитесь отрезать лишнее, можно довести клюв до нормального состояния в несколько приемов. Клюв и коготки также перерастают у попугаев при заболеваниях печени, обратите внимание на рацион птицы и на ее помет - у птиц с больной печенью он имеет желтоватый или коричневатый, ярко-зеленый оттенок. Помет здорового попугая - темно-зеленый "червячок", окруженный небольшим количеством белого вещества (уратов).

Вася Жабкин

не надо есть специальые камни