Рустем Габдулвалеев

Основные пути снижения затрат на 1 рубль товарной продукции???

где взять информацию на тему Основные пути снижения затрат на 1 рубль товарной продукци??? нужно для курсача, помогите пожалуйста!

В книгах и учебниках это понятно, но суть в том что я не могу в них найти такую информацию, если известны такие учебники в которых раскрыта данная тема, подскажите

Дмитрий Берестовой

Конечно в книге по тому предмету по которому вы и пишете курсовик!
Я могу только догадаться по какому предмету Вы изволите выполнять курсовую работу, но они называются по-разному в зависимости от специальности:
Анализ хозяйственной деятельности (если вы менеджер)
Экономический анализ (если вы финансист)
Экономика предприятия (это изучают ВСЕ экономисты)
Комплексный финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия (если вы бухгалтер)
Хотя может быть вы пишете по Финансовому менеджменту или просто по Менеджменту, по Бизнес-планированию...
Дело в том, что в разных науках разный подход к проблеме текущих затрат предприятия (себестоимости) . Привожу пример:
В учебнике по анализу ф-х д сказано:
"Затраты на рубль товарной продукции изменяются под воздействием следующих факторов:
- изменение структуры ассортимента продукции. Уровень затрат не одинаков по отдельным видам продукции, поэтому изменение удельного веса отдельных наименований в общем объеме приводит к изменению затрат на рубль продукции в целом по предприятию;
- изменение уровня себестоимости. Уменьшение затрат на рубль продукции при соблюдении режима экономии приводит к снижению себестоимости, и наоборот;
- изменение цен на сырье и материалы. Если цены растут, то увеличиваются и затраты;
- изменение отпускных цен на продукцию.
Влияние на вышеперечисленные факторы изменения затрат на рубль товарной продукции дает возможность их снизить. "
Но на мой взгляд здесь не все правильно. Дело в том, что анализом занимаются бухгалтера и они как правило в технологии не разбираются и пишут в своих учебниках порой полную чушь - ну как в цитируемом отрывке. Ну как цена реализации может повлиять на себестоимость - сама подумай?
То есть тебе просто нужно найти направления снижения издержек производства и обращения (то есть пути снижения полной себестоимости) и тогда уж и аналитические показатели будут выглядеть прилично!
Ну что по этому поводу можно сказать? на мой взгляд надо поработать со структурой себестоимости: проанализировать ее. А для этого нужно знать классификацию затрат.
Например делим затраты на постоянные и переменные. С точки зрения финансового менеджмента весь и весь хорошо снизить постоянные издержки (а они очень плохо снижаются, так там аренда, налоги, зарплата начальников) , но легче конечно снизить переменные издержки (а там сырье, эл. энергия, сдельная зарплата и т. п. )
Ну еще на себестоимость влияет технология. Это к инженеру - пусть он подскажет как ее сменить!
В общем вбиваешь в Гугол "пути снижения себестоимости" и получаешь например вот это http://fb.ru/article/4371/puti-snijeniya-sebestoimosti-produktsii
Если ты менеджер, то тут немного другие позиции "управление издержками" - там то же есть про экономию в затратах, относимых именно на себестоимость, но там еще и про организацию системы контроллинга (директ-кост) , про мониторинг затрат, про безубыточность производства и ее расчет.

Юрий Козиков

В книгах и учебниках, деточка...