Anatoliy A.с

Реально ли жить круглый год в Подмосковье?

Рассматриваем Новорижское шоссе, макс. 30 км от МКАД.

До МКАД по Новой Риге можно быстро добраться, а как обстоят дела с пробками на въезде в Москву?

Очень хочется перебраться за город. на свежий воздух, тем более с детьми, но боимся, что тогда вообще по 4 часа в день в пробках будем проводить.. .

Ай
Айнура

То что касаемо Новой Риги то пробки и затруднения (на данное время ) в сторону города с 7 и до 12 часов и из города после 16-17 часов !! Так что если мне надо утром с дачи в Москву попасть выезжаю часов в 6 утра а то и пораньше чтобы "пролететь со свистом " Но дача на 65 -68 км !! А жить конечно реально да к тому же если и дом для этого оборудован (горячая вода отопление канализация ) Я и без этих благ поживал по долгу -- до тех пор пока дороги в товариществе не заметет !!

Татьяна

4 года как купили дом на НР, мечта была перебраться туда, но поняли, что таскать каждый день детей в центр москвы на учебу нереально, получится, что будем там только ночевать, поскольку всякие занятия до вечера у них итд. но если без детей, то вполне, у нас друзья каждый день из истры по работам ездят в москву и ничего. дорогу сейчас ремонтируют, но вполне нормально движется все, местами бывает конечно ж.. па)) , но всегда есть пути объезда

Ян
Яна

в пятницу вечером и утром в понедельник 100%

Юля

Живем в серпухове, муж каждый день ездит на работу в Москву на машине. Добирается около трех часов

Жа
Жанна

всё Подмосковье реально живет в Подмосковье, в чем вопрос-то?

Юлия

вот 180от мк с пилёнок и не жалуюсь, речь то о другом))....

Ан
Аннушка

Рассматривайте направление Митино - там метро быстро удлиняют, будет быстрее. Там недалеко от вашего направления, градусов 30 по компасу.

Лёлька

Что значит: "Реально ли жить в Подмосковье"? А что, несколько миллионов человек - жителей Подмосковья нереальны, что ли? Из них мнгогие ездят на работу в Москву, особенно из ближнего Подмосковья, из бывших дачных посёлков, где с советских времён никакого производства не было и, соответственно, рабочих мест - тоже.
Вот пробок раньше не было. Сейчас же из Подмосковья, чтобы проехать в Москву "с ветерком", надо выезжать не позже 7 утра, а летом в понедельник - и раньше. Возвращаться, соответственно, попозже, ближе к полуночи.
Несколько лет назад группа сотрудников нашего московского НИИ купили квартиры в 14 км от МКАД по Можайскому шоссе. Некоторые из тех, кто купил квартиры, приехали из-за границы, с деньгами и привычкой ездить на машине. Первое время ездили. Сейчас все пересели на электричку, благо, платформа рядом. На электричке+метро+пешком до работы 1 ч 20 мин. На машине "чистой" езды минут 40, но в реале - можно ехать и2, и 3 часа.

El
Elizaveta

Реально. Можно найти работу в Подмосковье, но она как правило менше по уровню, чем Москва. Если же Москва, то практически нет направлений, где нет пробок. Выбор за Вами.
ПС - я живу и работаю в Подмосковье

Екатерина

30 км, конечно далековато... Но в подмосковье жить хорошо. Если работаете в Москве, просто на час раньше вставать надо будет

Алёна

Живём же! И муж с зятем в Москве работают. Москву ненавидим за спёртый воздух и толпы народа. А здесь очень хорошо! Дмитровское шоссе, до Москвы 45 км от нас.