Оксана Дендиберина

Депрессия, не могу ничего начать .. ненавижу себя

Здравствуйте! Моя проблема началась примерно в сентября 2011 года, сначала это были просто малые по времени скачки настроение, а теперь это просто ужас.
Начиналось все с того, что я хотел изменить себя, чтобы стать лучше. НО я не знал как и чего начать эти изменения. Сначала каждую неделю я говорил что с понедельника начинаю работать над собой, потом каждый день что с завтрашнего дня начинаю новую жизнь и начинаю работать над собой, но так и не могу начать уже полтора года. Со временем на почве того, что я не могу начать стали появляться депрессии, частая смена настроение, повысилась раздражительность и агрессивность; в последние месяца мое отношение к жизни и взгляды на жизнь резко изменились из-за этого. Я стал терять смысл жизни, не нравлюсь сам себе, уверенности нет в себе. Я не могу начать работу хоть малейшую над собой (действовать) , ненавижу себя, если сказать простым языком. Сталкиваюсь с трудностями при выполнении самой простой работы. У меня нет любимой девушки и друзей почти, провожу свое время за тупым компьютером, который мне уже надоел (раньше играл очень много в онлайн игры в возрасте 13-16 лет, но как не странно это единственное что я смог сделать это бросить играть) . Я хочу быть как все, жить хорошо и быть счастливым, а не психом. Мне присущи качества: нерешительность, боязливость, постоянная наклонность к сомнениям, всякая мелочь выводит меня из себя.
О себе: парень 17 лет, учусь как не странно хорошо, с детства малообщителен, скромен, застенчив, мне трудно общаться с людьми, недавно предположили диагноз - расстройство личности.
Прошу помощи у вас, что мне делать?

Не крещенный

Алексей Костяев

Все случаи депрессии банальны до безобразия. Ужасны - да.. . но почти одинаковы. Начать с желания быть как все. Это невозможно. Каждый человек УНИКАЛЕН. Не лучше или хуже, а просто единстверный в своем роде. А окружающие, какими бы не казались, практически все СТРАДАЮТ. Каждый по своему конечно, но.. .
Так что депрессия это просто результат бессмысленной растраты сил, стремления к невозможному.

Алексей Ивахненко

Не вижу никакого расстройства личности. Наоборот- ясное мышление, реальное восприятие того, что происходит, грамотное изложение тех обстоятельств, которые мешают продолжать жить дальше. Но уже в реальной жизни. Скорее всего причина в том, что несколько лет жизни "ушли" на нереальное пребывание в онлайн-играх. В то время, когда твои сверстники учились взаимодействовать между собой, находили себе реальных друзей, пытались доводить свои начинания до конечного результата, ты "спасал мир". То есть, ты там, в нереальном мире чувствовал себя супергероем, мог одним взмахом волшебного меча решить все проблемы, встречающиеся на твоем пути, с толпой таких же "орков" и "гоблинов" осаждать неприступные крепости и города. А в реальной жизни нет места волшебству. Все приходится делать своими руками. За долгое время сидения у компа ты потерял связь с миром, поэтому тебя все пугает и настораживает. То что ты уже не игрок - большое достижение! Молодчина!! ! Осталось только не сидеть дома. учиться строить реальные отношения с внешним миром, сверстниками. Тебе сейчас просто необходима помощь психотерапевта, возможно даже психиатра. Не пугайся - хуже не будет. Специалисты медикаментозно снимут твои тревожные состояния и помогут разобраться в себе. Удачи!!!

ДА
Денис Ахмедьянов

1) не слушай пост Nata -тебе не нужен психиатр или психотерапеврт. иди к психологу. и не в государственное учреждение а иначе тебя поставят в психдиспансере на учет и потом будут проблемы когда надо будет получать права или устраиваться на работу.
2) начинай не с понедельника а сейчас
3) займись спортом и лучше таким на который надо записываться, тоесть чтобы видеть новых людей. . а еще лучше командным видом
4) режим сна и питания, режим труда и отдыха.

Ксения Ткач

Быть сачстливыми - это наш долг по отношению к окружающим нас людям, так как хандра, уныние или депрессия всегда означают неудачу и слабость, потому что это признаки эгоизма. Человек, позволяющий себе долго размышлять о своих печалях или недостатках, забывает о своем долге по отношению к собратьям. Он позволяет себе стать центром заражения, вместо радости распространяя вокруг себя уныние - что это, как не грубейший эгоизм?

Вусал С

если крещеный-сходи на исповедь

Елена Кадлен

Думаю с диагнозом погорячились; ) Это возрастная смена гормонального фона-всё раздражает, а потому что раздражает быстро теряется интерес к чему-либо. В ситуации есть и хорошее: у юноши претензии в основном к себе, а не к окружающим (у женщины обычно все козлы и потому ситуация практически безнадёжна;))); после периода переоценки ценностей отношение к жизни становится серьезнее; выбранные в это время жизненные ориентиры лучше подходят к типу характера и помогают развиваться.
Можно попробовать коснуться разных тем по работе, обучению, активному отдыху и получше вникнуть в то что мало-мальски заинтересовало. Игры стрелялки? -А какие типы спускового механизма в оружии ты знаешь?
Игры стратегии? -Какие приемы стратегии и тактики использовались в истории? Экономические симуляторы? -Это ваЩе жесть, ибо поможет разобраться как делать не надо; ) Ещё,как не банально звучит, поможет спорт: утренние зарядки, пробежки, отжимания/приседания на количество. Плавать умеешь? -Научись, или улучши (у меня рекорд 5! часов на воде-плавал вокруг острова на озере;)) ) Велосипед-конкретно бомба! и мир посмотришь и ноздри продуешь)) ) И учись-профессия и прикладные знания не помешают никогда.. .
Твои проблемы не уникальны-с ними все сталкиваются в той или иной мере. Но одни срывают злость и комплексы на окружающих и по сути остаются недоразвитыми, а другие копаются в себе и становятся самодостаточными личностями. Уж поверь-я работал в реабилитационных центрах и видел достаточно;)))

Дмитрий Ткачёв

если у человека что-то не получается, то он становится озлобленным, раздражительным, замкнутым, начинает озираться и подозревать, а со временем вовсе уходит в лес что бы рыть себе нору..