Александр Валинуров

Законно ли это? Аренда жилья. вопрос внутри

Можно ли сдавать жильё в суб аренду? то есть человек снимает квартиру на месяц, а в свою очередь сдаёт в аренду посуточно эту же квартиру. Как реагировать на такие предложения от реелторов?

Елена Вольман

можно сдавать....

Вячеслав Гостев

Статья 774. Субаренда (поднайм)

Передача арендатором вещи в пользование другому лицу (субаренда) возможна лишь по согласию арендодателя, если другое не установлено договором или законом. Срок договора субаренды не может превышать срока договора аренды. К договору субаренды применяются положения о договоре аренды.

Статья 823. Договор субаренды жилья

По договору субаренды жилья Арендатор по согласию арендодателя передает на определенный срок часть или все нанятое ним помещение в пользование субарендатору. Субарендатор не приобретает самостоятельного права пользования жильем.

Договор субаренды жилья является оплатным. Размер платы за пользование жильем устанавливается договором субаренды. Срок договора субаренды не может превышать срока договора аренды жилья.

В случае досрочного прекращения договора аренды жилья одновременно с ним прекращается договор субаренды. К договору субаренды не применяется положение о преобладающем праве на заключение договора на новый срок.

По общему правилу договор субаренды заключается в простой письменной форме. Тем не менее, некоторые договора субаренды подлежат нотариальному удостоверению:

обязательному нотариальному удостоверению подлежат договора передачи в аренду недвижимого имущества, если и арендодателем, и арендатором являются физические лица, при этом и арендатор, и арендодатель не являются субъектами предпринимательской деятельности.
договор аренды здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) , заключенный сроком на три года и более подлежит нотариальному удостоверению (часть вторая статьи 793 ГК) . Кроме того, такой договор подлежит и государственной регистрации, поскольку она должна осуществляться вместе с нотариальным удостоверением договора (пункт 6 Временного порядка государственной регистрации сделок, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 мая 2004 г. № 671);
договор найма транспортного средства, сторонами которого являются физические лица, подлежит нотариальному удостоверению (часть вторая статьи 799 Гражданского кодекса)
В отношениях, связанных с субарендой, субарендатор зачастую оказывается в самом невыгодном положении. Судьба его договора зависит не только от субарендодателя, но и от собственника имущества. С заключением договора субаренды арендатор становится вторичным арендодателем, но он по‑прежнему является полноправным участником первичного соглашения об аренде. Поскольку договор субаренды производный, его юридическая судьба зависит от основного соглашения.

По закону сдавать имущество в субаренду арендатор вправе только с согласия собственника (или уполномоченного им лица) . Согласие на субаренду необходимо давать в письменной форме в ответ на обращение арендатора.

На практике большинство договоров аренды имущества уже содержат условие о субаренде. В одних случаях собственник (его представитель) прямо запрещает пользователю сдавать недвижимость в субаренду, в других — разрешает, но каждый раз требует обращаться к арендодателю за согласием.

В третьих договорах собственник заранее дает добро на суб­аренду (либо без ограничений, либо с некоторыми оговорками) и нередко даже предоставляет пользователю право самостоятельно определять ее условия и выбирать субарендаторов. Но и тут последним нужно быть осторожными. Может оказаться, что в основном соглашении содержатся противоречивые указания.

Александра

Можно. Это распространённый вид деятельности риелторов- "посуточная аренда". Реагировать нужно спокойно. У основного арендатора должна быть в договоре прописана возможность сдачи квартиры в субаренду. Либо должен быть договор доверительного управления квартирой, где тоже эти условия отражены.

Алексей Кочетков

В России жилье сдаётся гражданами друг друга в наём, а не в аренду. Поднаём жилого помещения возможен при наличии согласия наймодателя. Договоры найма и поднайма могут совершаться в простой письменной форме и не подлежат госрегистрации.

Станислав Л

Можно. Только с письменного разрешения арендодателя.

Юляшка

Можно и даже нужно, если Вам выгодно. Важно правильно всё оформить.

Ирина Олимская

Только если у вас прописано это в договоре аренды.