ТЭ
Тимур Эгипт

Столкнулись с вопросом аренды жилья

Как лучше будет поступить в этой ситуации? Если иностранец (Германия) приезжает в один русский город и ему срочно надо снять комнату или дешевую квартиру на месяц. Стоит ли обращаться к риэлтору, много ли он денег возьмет за услуги? Да и как по-другому? Ведь чтобы договориться с собственником жилья нужно время, а его нет.

Собит
Собит

риэлтор берет 100% стоимости сделки за месяц.
без него найти трудно.

Оксана
Оксана

Без риелтора найти сложно, а они за услуги могут брать половину стоимости месячного съема квартиры. Узнавайте через знакомых, дешевле найти комнату с хозяйкой. Ну или снимать посуточно, а это дорого.

ТП
Тима Перелыгин

Если на месяц, лучше без риелтора.

ВФ
Варя Федорова

И собственника (без агенств) вам быстро не найти. Созванивайтесь с риэлтором заранее-- на момент приезда он уже подберёт вам что-то по заявленным параметрам. Посмотрите--выберите. Кроме комиссионных ( может. быть скидка) ещё залог возможен.

Миша Гавриков
Миша Гавриков

Если времени нет, то лучше обратиться к риелтору. Конечно он возьмет 50% месячной оплаты, но зато подберет вам именно то, что нужно.

Анастасия Шамрай
Анастасия Шамрай

Конечно стоит.

Больше он от этого не заплатит. Агент арендодателя и его агент просто поделят комиссионные (обычно 50/50). Единственное что для него будут закрыты варианты где указано "агентам не обращатся", так пишут если агент арендодателя не хочет/не может (например, сделали скидку по комиссионным чтобы быстрее сдать) делится с другими агентами.

Татьяна Якубенко
Татьяна Якубенко

Если этот город - Питер или Москва, даже гостиница будет дешевле, чем снять квартиру на месяц.

В Москве и Питере жадные риелторы и избалованные арендодатели, этому залог 100% внеси, этому 100% комиссии заплати, в итоге можно спокойно заплатить и 80-90 тысяч за месяц на съемной квартире (30 за месяц, 30 риелтору и 30 - если хозяин прокинет с залогом, что он всегда может сделать) .

Если город какой-то другой - то лучше снять квартиру. Арендодатели в других городах не избалованные, залогов не просят, риелторы довольствуются парой тысяч рублей.

Похожие вопросы
Вопрос для риэлторов или людей работающих с арендой жилья!
Законно ли это? Аренда жилья. вопрос внутри
Здраствуйте! В чем отличие договора аренды от договора найма при аренде жилого помещения??
Вопрос по аренде жилья.
Можно ли доверять сайту iir.ru об аренде жилья?
Можно ли стать самостоятельным посредником сдачи аренды жилья?
Кто знает, где найти базу собственников жилья для аренды?
Аренда жилья Санкт-Петербург
Где найти объявления от частника по аренде жилья?
Выгодно ли покупать квартиры и сдавать в аренду по жилье?