Тимур Эгипт

Столкнулись с вопросом аренды жилья

Как лучше будет поступить в этой ситуации? Если иностранец (Германия) приезжает в один русский город и ему срочно надо снять комнату или дешевую квартиру на месяц. Стоит ли обращаться к риэлтору, много ли он денег возьмет за услуги? Да и как по-другому? Ведь чтобы договориться с собственником жилья нужно время, а его нет.

Собит

риэлтор берет 100% стоимости сделки за месяц.
без него найти трудно.

Оксана

Без риелтора найти сложно, а они за услуги могут брать половину стоимости месячного съема квартиры. Узнавайте через знакомых, дешевле найти комнату с хозяйкой. Ну или снимать посуточно, а это дорого.

Тима Перелыгин

Если на месяц, лучше без риелтора.

Варя Федорова

И собственника (без агенств) вам быстро не найти. Созванивайтесь с риэлтором заранее-- на момент приезда он уже подберёт вам что-то по заявленным параметрам. Посмотрите--выберите. Кроме комиссионных ( может. быть скидка) ещё залог возможен.

Миша Гавриков

Если времени нет, то лучше обратиться к риелтору. Конечно он возьмет 50% месячной оплаты, но зато подберет вам именно то, что нужно.

Анастасия Шамрай

Конечно стоит.

Больше он от этого не заплатит. Агент арендодателя и его агент просто поделят комиссионные (обычно 50/50). Единственное что для него будут закрыты варианты где указано "агентам не обращатся", так пишут если агент арендодателя не хочет/не может (например, сделали скидку по комиссионным чтобы быстрее сдать) делится с другими агентами.

Татьяна Якубенко

Если этот город - Питер или Москва, даже гостиница будет дешевле, чем снять квартиру на месяц.

В Москве и Питере жадные риелторы и избалованные арендодатели, этому залог 100% внеси, этому 100% комиссии заплати, в итоге можно спокойно заплатить и 80-90 тысяч за месяц на съемной квартире (30 за месяц, 30 риелтору и 30 - если хозяин прокинет с залогом, что он всегда может сделать) .

Если город какой-то другой - то лучше снять квартиру. Арендодатели в других городах не избалованные, залогов не просят, риелторы довольствуются парой тысяч рублей.