Александр Экгардт

Выгодно ли покупать квартиры и сдавать в аренду по жилье?

И можно ли взять пару двухкомнатных квартир по 1,5 лимона в кредит поселить жильцов и сами окупятся?

Вадим Ковалев

У меня знакомая купила в кредит и на "материнский капитал". Теперь квартиранты ипотеку ей платят. А через 20 лет у её сына или дочери будет квартирка отдельная от мамы.

Алексей Павлов

Пример 50% годовых на помесячной сдачи в аренду, как мы делали в томске. Продаётся 3х-комнатная хрущёвка за 2 100 000, убитая, без ремонта. Договариваемся с собственником о завышении цены для банка на 2 334 000, на первый взнос 10% (233 400) пишем расписку, что покупатель от нас получил наличными. Банк даёт 2 100 600 ипотеку на 30 лет, ежемесячный платёж составляет 24800 рублей. Квартиру поделили на 4 студии с отдельными сан. узлами, ремонт обошёлся в 300 000, на ремонт потратили месяц. Студии по 13кв. м. сдаём студентам, которые платят чистыми 4*99000=36900 доход. Итого, своих денег вложено 300 000 ремонт + 1 месячный платёж 24800 = 324 800, ежемесячный чистый доход составляет 36900-24800=14800, 14800*11=162800 - столько будет за 11 месяцев. Итого за первый год получили 50,1% -- вернули половину вложенных денег, за второй год полностью окупили. А все остальные годы наслаждаемся денежным потоком. Кому интересны подробности - в личку.

Al
Alex

Интересно как А. Молчунов (ответивший выше) из 3-ком. хрущевки сделал 4 студии по 13м. кв.? И еще он налог не посчитал, а это примерно 50 т. р. ежегодно. Уж очень не реально...

Улугбек Эргашев

Нет
Это тоже самое что деньги в банк положить

Елена Конова

вариант работает, но не в Москве

Сергей

Срок окупаемости такой квартиры - 8-10 лет (зависит от района и региона).. . Если ты согласен ждать 10 лет...

Лариса Парамонова

В РФ жильцы часто не платят.

Если у Вас есть запас прочности на время выселения этих и вселения новых (а по закону выселение только через суд, а суд в среднем длится 6 месяцев) то вперед.

Екатерина Конорева

Если брать квартиру, то не в ипотеку и уж тем более потребительский кредит, а через жилищный кооператив под 2% или 6% годовых в зависимости от первого взноса. В итоге и выплаты по займу небольшие и с годами обесцениваются и с ренты даже оставаться будет. Вот кстати bestwaycoop.ru его партнёром выступает Сбербанк. Если про надёжность, то этот вариант как раз наиболее надёжен из всех других, кроме как сразу за наличные купить.

Галина

если арендный платеж будет перекрывать платеж по кредиту
я плачу 65 тысяч ипотеку, а сдаю за 40 тысяч

Игорь Курский

еще как выгодно! только квартиру на аукционе по банкротству покупать надо. как я) купила в Пензе. только не знаю какую цена за аренду поставить. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Наталья Дацюк

У приятельницы арендаторы прожив пару месяцев "пошалили" от души,
затопив всех соседей по стояку.. .

Не оплатив ущерба сбежали. А её теперь участковый "мусолит",

мол, почему она не платит налоги как арендодатель...

Андрей Иванов

Да, выгодно! Но учтите всё зависит от того, за какую цену вы сдадите и кому. Есть агенство по недвижимости http://www.etagrealty.ru, здесь можно получить всю необходимую информацию о стоимости, а затем расчитать будущюю прибыль. Удачи!