Егор Дашев

Учат ли врачей (не фельдшер, именно врач) скорой помощи проводить инъекции?

Maxim Belyakov

конечно учат

Ти
Тимур

Ребенок учится на 3м курсе - учат делать внутримышечные уколы, скоро будут учить делать и внутривенные. На летней сессии желающие могут сдать дополнительный экзамен и получить сертификат медсестры.

Эрадж Иванов

нормальный врач всему этому в институте на практике в течении первого года должен владеть... сам (обычно студенты просят медсестер... чтоб научили)

Алексей Степанов

врач должен уметь делать все а не ждать пока фельдшер прийдет, разве что у него диплом куплен

Храпская Юлия

Врачей учат выполнять все манипуляции. Теоретически, врач может выполнить все, что делает медсестра или фельдшер. В домашней обстановке "для своих" врач может сделать и внутривенную, и внутримышечную инъекции, если на 1-2 курсах не был бездельником и прилежно учился.
Но в процессе работы врач не всегда производит эти манипуляции. Если у него не соответствующего сертификата (считай, он не имеет права это делать) , он не будет производить инъекцию, а оставит это фельдшеру.
С другой стороны, некоторые инъекции (катетеризация центральной вены, артерия, кость, спинномозговой канал) - это чисто врачебные манипуляции, их может делать только врач.

Михаил Орлофф

Безусловно учат.