Ви
Виталя

Вам страшно на кладбище? Когда молюсь на могилах родственников, почему-то становится как-то жутковато.

Такое ощущение, что меня слышат и видят умершие, и мне не по себе. Страх какой-то.

При чтении заупокойной литии

1 1

Не видят и не слышат. Их там давно нет.

Марина Стененкова

Да чушь это все, кладбище самое мирное и тихое место. Еще ни один не встал и не обидел никого. Вот в рабочих районах российских городов - да, страшно, и иногда хочется молиться, только я молитв не знаю, ибо атеист. Да и не помогут молитвы, только крепкие ноги могут спасти.

Елена Поспехова

бояться надо не мертвых а живых )

Екатерина Шукаева

Возможно, подсознание рассматривает смерть как инфекцию и боится заразиться смертью от мертвого.

Al
Almanack

предрассудки, просто принято считать в нашей культуре, что там что-то мистическое. если бы вы были там с закрытыми глазами и не знали где вы, то ничего бы не чувствовали

Денис Шапошников

А кому и зачем Вы молитесь на кладбище??

Ан
Анютка

нет... но неприятно.. хотя и любимые люди там..

Вера

Согласен, что на улицах страшнее, чем на кладбище. Всякие гопники и бандиты - намного более реальная угроза, чем предрассудки про "духов мертвых" )

Всеволод

Раньше я любил кладбища за то, что там тихо и нет никого. И гулял в них, как в парке.
Теперь что то изменилось во мне, и я терпеть не навижу скопления могил, крестов, урн, оградок, венков. И главное - ритуалов. Посещения кладбищ - это какой то загробный цирк. Эти портреты на глянцевых чёрных камнях, эти матовые даты, эти слёзы по умершим, которым уже никак - не плохо и не хорошо. А мы себя мучаем сотовой связью памяти, придуманной пчёлами. И это всё от пчёл. Их месть человечеству - память. Не надо было воровать их мёд. Польза от мёда оказалась коварной - мёд развивает память. Соты - портал в загробный мир, с которым у нас нет связи. И мы грустим по ушедшим.
Нет, мне уже не страшно, а мерзко. Стало вдруг от памяти. Память - замёрзшая ледышка - мразь. Её бы надо растопить, но нечем. Хитрая христианская хрень религии не растапливает, ибо хитра и враждебна. А своей религии православных язычников у нас не осталось ни капельки.
Раньше я ходил в церковь, посещал хитрые христианские праздники и даже соборовался. Что-то случилось во мне, и я вдруг понял, какая это мерзость - сборище фанатов пасхи, рождества или крещения. Это похоже на посещение кладбища. Честное слово иноземный хелувин веселее притворной иудейской пасхи.
Тебе страшно, и это не удивительно. Тебя видят умершие, и, возможно, они не очень то тебя и любили. И пакостят тебе с той тьмы. Но ритуал заставляет тебя молиться. Ты зомбирована. Тебя науськали, как и многих, длинным этимологическим проклятием. На века, на тысячелетия заклеймили, как овцу в стойле раскалённым клеймом с номером 2013.
На кладбищах клада не найдёшь, там надобно работать, как там работают могильщики. Молясь тоже надобно работать, а не тупо молиться не весть о чём. И не твердить под нос опасные чужеродные молитвы.
Мольба - это работа для души. Посещение кладбищ - работа для тела. Посещение церквей - это работа по найму конфессии. Чтобы не было страшно, надобно работать, а не развлекаться. Праздник - это тоже работа, с духами, устроителями праздника. Важно понимать с какими духами ты в контакте. И не слишком заигрываться. Но лучше вообще не посещать церквей, кладбищ и не контактировать с верунами.

Наталья Подзигун

В притчах написано: " Чего страшится нечестивый, то и постигнет его, а желание праведников исполнится. "
не верь в то что не от Бога, и ничего не прицепится)

Анастасия Кулик

А вы не пробовали вообще говоря молится. . В местах - СПЕЦИАЛЬНО для этого отведённых!!!.

Ма
Маргарита

Вы излишне впечатлительны, Вера.
Нет, мне не страшно.

Юля Крапивина

Нет! Да я и не хожу туда одна....

Кристина

проверял
настроение - элегическое
там будем все - но ничего страшного

Сергей Царёв

Молитесь в церкви, а на кладбище приходите в поминальные дни .
Кладбища бывают разные.
Сейчас на кладбищах кто угодно может оказаться-и сатанистыв, и готы, и темные ...шабаши, обряды и сходки проводят.. .
Отец учил "БОЯТЬСЯ НАДО НЕ МЕРТВЫХ, А ЖИВЫХ. "
Не в каждом месте свято.

Ирина Осипова

Там, на кладбище, так спокойненько ,
Ни врагов, ни друзей не видать,
Всё культурненько, всё пристойненько -
Исключительная Благодать

Кристина Морарь

Мы на могиле не молимся... за нас это делают в церкви, когда подаём записку о упокоении.

Светик Новикова

Нет, вполне спокойно себя чувствую.

Татьяна Науменко

Нет.
На кладбище после молитвы у меня наступает умиротворение, ностальгическое чувство встречи с родной мамой, ощущение, что усопшие живы, и что и я пойду их путём на Суд Божий...

Андрей Дмитриевцев

Нет - не страшно . Но жить рядом с кладбищем не хотела бы...

Мария Баинова

Живые знают что умрут, а мертвые ничего незнают (Соломон0
Так что не бойтесь никого, даже живых не бойтесь, а бойтесь Бога.

Илья

Гоните из себя суеверие.

Диана С

наоборот... мертвым уже пофигу и ты и остальные

Александр Ермишко

Нет не страшно. Оба моих родителя когда умерли ничего не видели и не слышали.

Алёнка Angel

Нет, не страшно, там тихо и спокойно. Может, потому, что я днем туда хожу)))

Елена Громыко

Страха нет. Только легкий дискомфорт.

Виталий Моисеев

Я вообще не могу заставить себя ездить на кладбище.

Татьяна Якубенко

Нет, я даже в дестве играл там в Марко-Поло.

Svetlana Lebedeva

наверное всё дело в самом факте молитвы на могиле-дискомфорт может быть от не искренности или не нужности этого действия для вас. Не довели монолог внутри себя-что то в вас протестует... может сам факт смерти того к кому ходите или вообще факт смерти... или отношение с религией и обрядами не все согласованны с вашим Я -просто молитесь потому что типо так надо

Андрей Сушков

Здравствуйте! Боятся надо не мёртвых, а живых. Есть действенное средство от страха, молитва от бесов, или Иссусова молитва- Отче наш. Раз нападает страх, значит это верный знак, что вы разозлили духов зла. Не примешивайте оккультные знания, а молитесь по молитвослову. Перед молитвой, призовите Господа на помощь, не пытайтесь побороть страх своими силами, он только усилится. Спасибо за вопрос! Кладбище-святое место погребения усопших. Проявляйте сострадание к отошедшим в мир иной, и страх исчезнет.

Виктория Черева

Не страшно.
Не факт что умершие что-то слышат.

Eleonora Strelina

мне страшно, потому что мама рассказывала, как ее однажды там бомжи (или не бомжи, но мужики странной наружности) чуть не изнасиловали - она убежала. а если вокруг народ нормальный - нет, не страшно. я люблю помедитировать, почувствовать умерших родных, представлять, что разговариваю с ними. но для этого необязательно ходить на кладбищи.

Евгений Алёхин

Я когда прихожу на кладбище, у меня ощущение, что кто то стоит рядом, начинаю молится, успокаиваюсь.

Альберт Ломанов

При входе на кладбище всегда надо испрашивать разрешение у его главной хозяйки ( обычно это самая маленькая похороненная на кладбище девочка) с обьяснением ей цели визита и просьбе от нее в помощи при этом.. . И Тогда Вам будет спокойно и не тревожно...

Шеннепей

Вы соприкасаетесь с миром мёртвых: тела их умерли, а души живые. Я когда хожу туда, у меня впечатление, что мать меня там ждёт и когда я прихожу, что она успокаивается. Бояться этого не надо: живые люди на много страшнее мёртвых.

Юлия Мигунова

Нет не страшно!

Сергей Романченко

ничуть. .
я люблю кладбища

Иринка

Молится надо Богу, это не страшно.

Настена Сенина

нет, днем не страшно

Кристина Александрова

с возрастом пройдет.

Юра Я

Мне на кладбище не страшно, просто умиротворяет тишина.

Сергей Сироткин

Это просто психика... там никого нет... далеко они... ну может конечно обладая экстрасенсорными способностями чувствовать энергетику мёртвого тела, тогда это действительно жутко...

Денис Петров

Все потому что Вы не знаете правду о смерти. Вы введены в заблуждение ложной информацией, что мертвые нас слышат. Но в Библии говорится, что они не видят и не слышат. и не могут причинить нам никакого вреда.

Юлия Смирнова

Нисколько. Я целый год прожил на кладбище ( сельский погост ) и это было время одно из лучших в моей жизни.

Юлия

разве это страх.. это интерес

Пащенко Наталия

Срах находится внутри а не снаружи. Вставайте твёрдо на Дорогу Истины и уже не надо будет боятся, куда попадет Ваша душа.

Артём Пышкин

не люблю кладбища

Petr Podsvirov

да кого там бояться то? мёртвые-они и есть мёртвые! если кто то только пьяный там будет бродить, тогда да, можно бояться, а так.. . мёртвые умерли, они не могут слышать, видеть и вообще что-то делать. так написано в Библии. Если хотите почитать об этом, я могу вам написать ссылку на Библию.

Гузель

потключенее к минус-эгрэгору..