Ольга Емелькина

Передается по наследству туберкулез?

Евгений Зарубин

Никакие болезни не передаются по наследству. По наследству передаётся предрасположенность к тем или иным болезням. Которая может реализоваться при неблагоприятных условиях, а может, и нет.
В частности, да, предрасположенность к ТБЦ может передаваться по наследству. Но это не значит, что человек с такой наследственностью обязательно заболеет.

Игорь Владимиров

Зачастую бывает такое