Алла Смирнова

Передается туберкулез по наследству?

Екатерина Ерохина

Марина! Отвечаю: туберкулез - это инфекционное, которое вызывается микобактерией туберкулеза человеческого или бычьего вида (наиболее часто) , заболевание и по наследству не передается. Другой разговор, что возможно заражение, особенно при тесном семейном контакте. и статистика это доказывает: в семейных контактах заболевают туберкулезом чаще, особенно дети, чем общая популяция населения. Вот и все. Будьте здоровы,

Дмитрий Ладанов

Генетика говорит о том, что не передаётся, но я лично знаю семью, в которой мать в юности болела туберкулёзом, потом родила, а через много-много лет заболел её взрослый сын, и внук. Все трое до этого не виделись в течение десяти лет и жили очень далеко друг от друга: Владивосток, Грозный и Новгород.
А с другой стороны, есть утверждения уважаемых специалистов в области фтизиатрии, о том, что мы все инфицированы микобактерией туберкулёза, т. е. являемся носителями и современные тесты далеко не всегда могут её выявить, увы.

Ay
Aysidora

Нет. Никакие инфекции не передаются по наследству. Туберкулез передается воздушно-капельным путем.

Алевтина =)

нет, но то что вы рядом то передается воздушно-капельным и может там сидеть долго, а вообще если имунитет хороший то не стоит парится

Юля Никитина

Риск передачи сахарного диабета по наследству зависит от вида диабета и степени родства больного человека и ребенка. Даже если риск развития диабета существует – не надо паниковать: оценка факторов риска и коррекция поведения убережет ребенка от болезни.

Зульфия Кузнецова

Нет, так как это инфекционное заболевание.