Василий Пупкин

я где-то читала, что раньше примерный вес ребёнка высчитывали по размеру живота. Это байка или такой способ действительно

Денис М

Есть способ расчёта предполагаемого веса плода - по формуле (довольно нудный способ расчёта) - им пользовались в "доУЗИческие" времена.

3 формулы.
Вес, высчитанный по каждой формуле, надо сложить и разделить на 3.
Вес1 = А х В
Вес2 = (А + В) х 25
Вес3 = (В – 12 или 11) х 155,

где
А – окружность живота;
В – высота дна матки.

В третьей формуле вычитать 12 или 11 надо в зависимости от толщины костей. Если окружность запястья на нерабочей руке до 16 см вычитать следует 12, если же 16 и выше, вычитайте 11.
Тогда примерный вес ребенка рассчитывается как
Вес = (Вес1 + Вес2 + Вес3)/3

Настюшка

Какая ж байка, коли и сейчас так считают))))) ) Объём умножить на высоту стояния )))))

du
dub322

Весы древнейшее изобретение.

Евгения Карпеченко

Есть и способ, а опытный акушер и руками на ощупь может вес определить.