Slavik Foros

Почему в древней Руси было принято встречась Хлебом с Солью? Просто стало очень интересно.

Анна Шестакова

Хлеб - символ богатой жизни (урожай уродился) . Накормят значат. А соль в те времена во всём мире была ценностью. Типа не жалко гостю. В целом обычай обозначал приятие и приглашение гостю.

На
Надежда

Ну это не русский обычай, это от нас, с Востока

Ма
Мария

У славян хлеб и соль одинаково почитались источником богатства и жизни. Поэтому хлеб-соль стала символом верности, с одной стороны, и символом богатства и обилия — с другой.
Обычай известен с 9 века. Хотя скорее всего, более ранний - просто письменных источников дохристианского периода нет. Всё попы поуничтожали.