Валентина

С принятием православия жизнь на Руси стала лучше?

Ольга Гуркина

Так утверждают православные. Однако для меня это сомнительно. Особо с учетом того. что например в том же Новгороде к этому принятию побуждали в помощью войска под командой воеводы Добрыни. А потом еще и гонения начались на волхвов, да и вообще.

Ол
Ольга

Конечно.. Дикость закончилась.. Перестали людей сжигать идолам и прочее.

Эльмира

Православие принесло на Русь культуру. Начало развиваться образование при монастырях к примеру.

Олька Коряпина

Разделенные княжества смогли объединиться и выстоять в монголо- татарском нашествии

Нурзат Алымкулова

это вам на тыщу лет назад надо

Ро Ман

может быть христианства? не путайте православие с христовой верой

Dimka

Жити стало краще, жити стало веселіше

Иришка Татарникова

Трудно сказать объективно. . .мы не жили в то время. . .
История не всё может передать. . .а уж тем более чувства и проблемы простого народа...

Мария Мартиросян

Нам, прогрессивным кровосисям, православие только мешает.
Пережиток старины, "православие" какое-то ещё! И кресты на шее носить не надо, а главное, запретить эту противную "святую воду", она нам глазки щиплет...

За
Зайка

с хуже. начнем с того, что русь крестили не в христианство, а тем более не в православие, а в греческую религию. на тот момент в греции существовал культ Дионисия, который обманом и навязали одной из провинций руси. в результате чего было уничтожено 2/3 всего взрослого гаселения этой провинции (киевская русь) и до тла выжжен каждый 3 населенный пункт. коган Владимир, не жалел несогласных и огнем и мечем насаждал чуждый русскому духу культ. христианство же на руси появилось 2 столетиями позже, простым путем подмены имени с Дионисия на Исуса, так как по мифологии образ жизни этих персонажей был идентичным. то путем переписи книг это было не сложно сделать. так же была изуродована русская письменность. до "христианизации" на руси существовала буквица с 49 символами. кирил и ме
фодий на ее основе, для перевода на славянский язык создали церковно славянскую азбуку, путем удаления 5 букв и переименования еще 4 .

далее шла планомерная подмена понятий, искажение значений слов, с целью искоренения из памяти людей всего, что их связывало с их прежним мировоззрением. и это только малая часть того, что было сделано захватчиками.

Юра Ракитин

Своей великой культурой, государственностью, славным победам да и вообще великой историей, Русь обязана именно Православию.

Jm Stereo

скорее всего нет, мы знаем что 2 -е тысячелетие было хреновым для россии, но трудно сказать как было до христианства

Макс Толокин

Несмотря на христианизацию, Русь всё-таки выжила. Если бы не было этого, не было бы ни ига, ни смутного времени, ни тьмы мракобесия церковного. Лучше ли это?