Серёга Горбулин

Срочно! Нужна критика о стилизации! (Не знаю, куда еще обратиться)

Прошу вас перейти по этой ссыслке. Это речь Разумихина в защиту Раскольникова, в оригинале пропущенная. Нужны ваши мнения и критика как можно скорее!

пояснение к вопросу

Станислав Суханов

Договоримся, что слова "в оригинале пропущенная" - это такая игра. Никакой такой речи в оригинале быть не могло, Достоевский ее не писал, она совершенно не нужна по логике повествования, потому что все факты, изложенные в ней, присутствуют в книге и так. Это стилизация, не очень умелая. Итак, слова "убивец", "сумление", "тверезый" - слова простонародные, это какой-нибудь маляр-мастеровой мог бы сказать, но не студент Разумихин. Обращение "Я никогда не забуду твоего горящего взгляда" - довольно дурного вкуса и не в характере героя. "Знать не знал, ведать не ведал" (что-то совсем фольклорное) , "брат нашего брата перещеголял" (даже не фразеологизм, просто плохо понятая фраза в начале романа) , словечко "ценить-с" - тоже не уверена, что подходит к речи образованного человека. Скорее всего, такую речь может сочинить хороший ученик 10-го класса к заданию "Суд над Раскольниковым".