Надежда

Нужна ваша отценка моего стихотворения. Чего не так, на что обратить внимание.. . в общем критикуйте.

"Наш май"
Наш май в чудесные одежды одел душистую сирень.
Родилась вера с ней надежда, но ты вдруг стала холодней.
Весна открыла окна в доме, луч солнца словно рыжий кот.
Ты остудила свою волю и сердце превратилось в лёд.
Обиды яд, грусть ожидания и ревность режет мне глаза.
Я засыхаю в увядании, а ты цветешь не для меня!
Красна заря, птиц щебетание в преддверии рокового дня,
Ты не сказав мне слов прощания ушла к другому от меня.

хоккей! Зарубил на носу.. . Буду просвещаться )))
Вам спасибо!

Сергей Давлетшин

Неужели не чувствуете что в размер не вкладывается? ? Трудно читать даже. Про рифму тоже молчу. Как и про смысл. Найдите себе другое занятие. в котором у Вас будет больше успехов

Юлия Князева

Чувства выразили, метафоры вставили. Но извините, стихи пишутся по правилам, надо соблюдать размер. Помните Пушкина "Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить. "

Екатерина Зайцева

Некоторые места не воспринимаются .Как ожидание и ревность могут "резать глаза". Да и рифма слабовата, а порой её нет вообще. Ну а о грамотности я молчу. Работай и все получится. Блины не всегда только первые получаются "комом". Успехов!!!

Сергей Минин

Читай-те свои стихотворения вслух. Если что-то где-то не звучит, переставляйте слова, заменяйте другими. (словами "в одежды одел", наверное, пытались сделать строку выразительней, но, если честно, звучит ужасно)

Светлана Савушкина

Дорогой автор! Не слушайте предыдущих авторов! Они совершенно не поняли ваше стихотворение. Отчасти вы сами в этом виноваты, потому что набрали стихотворение неправильно. А должно быть так:

Наш май в чудесные одежды
Одел душистую сирень.
Родилась вера с ней надежда,
Но ты вдруг стала холодней.

Весна открыла окна в доме,
Луч солнца, словно рыжий кот.
Ты остудила свою волю
И сердце превратилось в лёд.

Обиды яд, грусть ожидания
И ревность режет мне глаза.
Я засыхаю в увядании,
А ты цветешь не для меня!

Красна заря, птиц щебетанье
В преддверьи рокового дня,
Ты, не сказав мне слов прощанья,
Ушла к другому от меня.

Вот вам и рифмы! И ритм соблюден (имейте в виду постоянно влезающий пиррихий, что не является ошибкой) .
Стихотворение добротное. Конечно, есть недостатки.
Здесь перекрестная рифма. А она требует обязательно рифмовать вторые и четвертые строчки. А вот первые и третьи строчки рифмовать не обязательно. Если они не рифмуются при перекрестной рифме, то называются холостыми. И при написании стихотворения надо выбрать что-то одно - или все строчки рифмованные, или первые и третьи строчки оставить холостыми. А у вас и холостые есть, и рифмованные. Так нельзя!
Если в первом, третьем и четвертом катренах первая и третья строчки рифмуются, то во втором - холостые строчки:
Весна открыла окна в доме,
Луч солнца, словно рыжий кот.
Ты остудила свою волю
И сердце превратилось в лёд.

Не рифмуются "глаза" и "меня".

Очень корявые строчки:

Обиды яд, грусть ожидания
И ревность режет мне глаза.

Можно поправить так:

Обиды яд, грусть ожидания
И ревность застят мне глаза.

Последние строчки любого стихотворения должны быть самыми сильными, афористичными. Здесь этого нет.
Не красит стихотворение слово "меня", повторяющееся дважды в последних катренах, причем стоящее в самом сильном месте, напрочь удаляя эту силу.

Надо немного поработать над этим стихотворением, исправить ошибки, подумать над кодой.
Успехов вам!