Modest Zvyagintsev

Как научиться выражать свои мысли вслух и уметь высказываться? Точнее, как "подвесить язык"?

Мыслей есть много, так что это не проблема. Но выражать я их могу исключительно через текст. Вслух же я их выражать не могу. Не знаю что это, стеснительность или неумение выказываться. А как стать разговорчивым человеком с "подвешенным языком" ?

Ирина Дроздова

Если умеете выражать мысли в тексте, то проблема не в словарном запасе, а в стеснительности, зажиме. Вы стесняетесь, скорее всего, быть на виду, привлекать к себе внимание. Тут можно записаться на какие-то тренинги (где-то в этом слове сдвоенное н, а где?) , где учат общению, пообщаться на эту тему с психологом. Или самостоятельно работать над этим, вступаю в разговор с незнакомыми, или активно принимая участие в беседах с друзьями.

Максим

Талант оратора не у всех, это исскусство. Моё мнение - таким надо родиться, быть прирождённым, а если не дано то не дано.
Про книги написали неверно, человек даже может быть сам писателем и писать романы, но вслух читать их мешает психологический барьер.

Anvar Fazilov

Много читай книг на родном (русском) языке. Желательно не переводчиков, а носителей (классиков) .
Будешь читать Толстого - станешь говорить много, длинно и вызывать среди окружающих уважение.
Будешь читать Достоевского - сойдешь за психа и серийного убийцу, склонного к глубокому философскому самокопанию и суициду.
Гоголь, Чехов - обогатишься словечками вроде "стало быть", "ступай" и т. п.

Артур

Берёте любой текст худ прозы, например, - главу.
Читаете, осмысливаете.
Пишите, излагаете своим языком.
Читаете, осмысливаете.
Пишите, излагаете только суть, - сухим протокольным языком.
Читаете, осмысливаете.
Пишите одно предложение – но с ответом на вопросы:
- что, где, когда.

А теперь, представьте, что перед Вами – некомпетентная (не в теме) аудитория.
Берёте последнее предложение и разворачиваете его в некий рассказ – сухим протокольным языком.
Но, имея просветительскую цель, - этот рассказ излагаете своим живым языком – для НЕ компетентной аудитории.

А теперь представьте себе, что перед Вами – компетентная аудитория, - изложение возможно скомкать – убрать пояснения, разъяснения, - сразу к сути ЭТОЙ главы.
Можно изменить изложение, - заинтриговать.
Или внести толику юмора, или пафоса.

К теме:
Изложение прямо зависит от аудитории, её уровня подготовки, заинтересованности.
Один и тот же материал (инфа) преподносится разным аудиториям – по разному.
Искусство лектора – увлечь слушателя темой, разжечь любопытство к теме.
Искусство оратора – ремесло пропагандиста – убедить, перевербовать слушателя некими фактами.
Искусство адвоката = полемика, - умение побеждать равных себе – своей логикой известных фактов.

Варвара Саляхова

книжки читать)

Sa
Sashka

будет трое детей научишся выражать и общаться

Fe
Fedya

Читай больше, друг мой...

Иван

Шибко не старайся! А то ведь есть и другая поговорка : ПОДВЕСИТЬ ЗА ЯЗЫК !!!спроси у Ксюши !