Евгения Мордакина

можно ли соединять алюминиевую проводку с медной, скруткой или как лучше ?

рабочие сделали скрутку алюминия и меди в квартире, как могут быть последствия и вообще будут ли они ?

Алена Руденко

Если ток не включать, то можно скрутку, иначе окислится и гореть будет. На клеммник соединяют, чтобы между ними был нейтральный металл Чем выше нагрузка, тем быстрее сгорит

Ольга Матлахова

соединять можно. Но правильнее всего это следует делать с помощью специально предназначенных для этого соединительных зажимов или клеммных колодок

Дмитрий Доркин

Скрутки вообще запрещены, а уж тем более алюминия и меди.
Последствие одно - Света уйдёт и не вернётся.

P.S. Рабочим -руки отрубить по самую жопу!

Арзу

только через клеммник типа "Орех" Последствия - пожар!!

Ив
Иван

электропроводку должны делать не рабочие, а электрики. Скупой платит дважды. Один раз за ремонт, второй раз за переделку - причем за втрое далеко не все профи берутся и стоит переделка всегда дороже ремонта.

Н К

У этих маталлов электрохимическая несовместимость. Контакт будет нагреваться.
При попадании влаги быть беде.
Нужно переделать работу.

Сергей Золотов

запросто скручиваешь а потом покупаешь форбокс это такая маленькая пластмасска с болтиком внутри и крутишь мля

Ba
Bad

другой металл посередине должен быть. иначе будет пожар.

Сергей Руденко

При коротком замыкании получиться новый сплав.. медолюминий..: -)главное чтоб не загорелось. Сейчас столько "переходников"для ентих дел.. И эт, побейте таких рабочих)))

ОК
Оксана Карцева

предлагаю употребить в отношении тех рабочих тот "инструмент", указанный у вас на аватарке.... или проще - расстрелять. потому что потом, после пожара (не дай бог) вы их точно не найдете.
купите клеммные колодки, как советуют вышеответившие товарищи, и заставьте горе-рабочих переделывать свой косяк. если будут отмазываться типа "мы лучше знаем", применяйте оружие (лучше с глушителем... ) или подключите их самих к медноалюминиевой скрутке.

Юльчик

В продаже давно имеются клеммы "Ваго", производства Германии для соединения медных и алюминиевых проводов. Внутри зажимных пластин на этих клеммах нанесена специальная паста, которая ликвидирует электрохимическую совместимость двух разных металлов.
А последствия у Вас будут следующие: постоянно будет выбивать пробки, периодически будет пахнуть горелой изоляцией и иногда "люминиевый" провод в месте скрутки будет перегорать насквозь и отваливаться. А у Вас в самый нужный момент отключаться чайник, телевизор, пылесос, далее - на выбор.