Сергей Тычков

скрутки клеммы и изолента

в каких условиях допустимо соединять кабели просто скручивая жилы и заматывать лентой?

Я читал что если провода одинакового сечения и материала до и после соединения то это абсолютно безопасно.

обязательно ли использовать зажимные скрутки/ клеммы?

провод гораздо меньше того который используют на плиту, насколько помню сечение провда 3-4 мм, не думаю что больше. Но полюбому на них будет и свет и холодильник и стиралка....

Al
Aleksandr

Зависит от тока, который протекает по этим проводам. Для бытовых приборов и небольших нагрузок, до 1 квт или более мощных, но используемых редко я всегда использую заизолированные скрутки, и не разу из-за этого не было никаких проблем. Только изолировать надо тщательно. Если речь идет о магистральных проводах, постоянно находящихся под большой нагрузкой, то лучше использовать клеммные колодки.

Та

Тебе что 3 копейки на клеммник жалко?

Татьяна Морозова

скрутки на электроплиты и др большой мошности нежелательно со временем провод окисляеться и проводимость падает а потребление не уменьшаеться в итоге провода греються гони на прямую от автомата до розетки на плиту 4 и больше туда ничего не подключай на обычные розетки 2.5 это где то 5 квт можешь делить на 2-3 розетки на свет 1.5

Виктория Маслова

Все зависит от сечения провода, с тонким проводом проблем не будет при пассивной нагрузке. При активной нагрузке лучше использовать цельный провод.

Ка
Катерина

Можно на века, если аккуратно всё делать. И ничего не будет окисляться, так как заизолировано.

Марина Marinus

Скрутки сейчас модно проваривать сварочным аппаратом с угольным электродом, это на века, а еще 10 лет назад облуживали по кислоте, но и тогда уже не пользовались изолентой, термоусадка трубка шла

Вера Коновалова

Нынче, по правилам, скрутки запретили, хотя 95% всех домов на них держится. Допускается скрутка с запресовкой в гильзу и изоляцией термоусадкой.

Ли Иодо

Массово на новостройках проводят скрутки полд колпачками СИЗ .

Олег Панк

Можно скрутку пропаять (паяльник и припой) и заизолировать. Контакт будет всегда.