Елена Климова

Я видел делают, в отверстие где была старая розетка. Всю эту скрутку с клеммами, запихивают туда и замуровывают.

Без всяких распределительных коробок. Она же там под потолком. Еще мне нужно купить специальную проволчку, чтобы протащит провода через кабель канал в стене. или так пролезет?

Марина

Я видел - и не такое делают! Если руки от тазового пояса растут и при этом еще и совести нет.
Но на самом деле - клеммники или хотя бы скрутки лучше делать в коробке, где до них при необходимости можно добраться: хоть раз в несколько десятилетий, но такая потребность возникает.
В качестве коробок я использую стандартные современные подрозетники с выпускаемыми специально для них крышками - то и другое постоянно продаётся в Леруа-Мерлене.
Для протаскивания же проводов через уже проложенный в стене кабель-канал (представляющий собой обычно кусок стальной трубы) я использую сантехнический тросик - пропихнув его в кабель-канал, привязываю к нему нетолстый, но прочный провод и уж к нему - то, что мне на самом деле нужно протащить.

Василий

у меня панелька и там проводка в каналах идёт от распаек крозеткам и выкл, когда менял то привязывал к концу старого провода новый и тащил. мне повезло всё так поменял, и часто бывает что и не вытащить не то что новый просунуть, приходится штробить

Александр Коннов

Можно вообще без распред коробок обойтись. Всю "распайку" в розетках и делать. А то, в едином распред ящике (правда, проводов больше потребуется) . Правда, не всякая коробка-подрозетник подойдет. Есть специальные удлиненные.

Через канал провод мож пролезет а мож и нет. Это, увы. Сколько делали разводок в квартирах, просто восстановить существующие, даже если таковое пожелания хозяина не получилось ни разу.

Провод еще как то можно прокинуть в пустотах плит перекрытия (паче они там пустотные) . А что до панельных. . В 90% случаев, каналы чем ни будь да забиты, так что провод ни старый не вытащить, ни новый пропустит.. . Приходится резать штробы или в коробах проводку разводить (ну и в плинтусах соответственно, с кабель-каналами которые).